Финансы

Geely Holding Group и Sampo plc – новые стратегические инвесторы Saxo Bank

 

Saxo Bank, ведущая финтех-компания, специализирующаяся на инвестициях и торговле широким спектром активов, объявила о получении всех необходимых разрешений на приобретение акций A/S Saxo Bank китайской компанией Zhejiang Geely Holding Group Co. Ltd (Geely Holding Group), а также финской компанией Sampo Plc (Sampo). Сумма сделки оценивается Saxo Bank в 1,325 млрд евро.

 

После утверждения и обсуждения акционерной структуры SaxoBankбыл избран новый председатель совета директоров компании. Им стал Дэниел Донгуи Ли, финансовый директор и исполнительный вице-президент Geely Holding Group.Остальные члены совета директоров были назначены на внеочередном общем собрании, которое ознаменовало успешное закрытие сделки.

 

В октябре 2017 года акционеры Saxo Bank Group (Saxo) объявили о предложении о покупке контрольного пакета акций компании, полученном от GeelyFinancialsDenmark A/S, дочерней компании GeelyHoldingGroup. В то же время Sampo, ведущая скандинавская группа компаний, предоставляющих финансовые услуги, выразила желание приобрести 19,9% акций Банка.

 

Закрытие данных сделки означает, что TPG Capital, Ларс Сейер Кристенсен и Sinar Mas продадут свои доли в Saxo Bank в размере 29,26%, 25,71% и 9,9% соответственно. Некоторые миноритарные акционеры также согласились на продажу принадлежащих им акций компаниям Geely Holding Group и Sampo, в результате чего их доля составила 52% и 19,9% соответственно. Доля генерального директора и учредителя Saxo Bank Кима Фурне, составляющая 25,71% акций, остается неизменной.

 

В связи с международным присутствиемSaxoBank в ходе закрытия были получены разрешения со стороны 11 различных финансовых и антимонопольных регулирующих органов, при этом GeelyHoldingGroup и Sampo получили разрешение на покупку акций от датского регулятора финансовых рынков в начале этого года.

 

Во время внеочередного общего собрания, прошедшего 13 сентября 2018 года, акционеры Saxo Bank договорились об изменении состава совета директоров. Председателем совета директоров SaxoBank стал Даниэль Донгуи Ли, финансовый директор и исполнительный вице-президент GeelyHoldingGroup, а заместителем председателя – Хенрик Норманн.

 

По итогам общего собрания был определен следующий состав совета директоров Saxo Bank:

 

  • Дэниел Донгуи Ли, председатель совета директоров
  • Хенрик Норманн, заместитель председателя совета директоров
  • Ян Чжэнь, член совета директоров
  • Пребен Дэмгор, член совета директоров
  • Патрик Лапветелайнен, член совета директоров

Ким Фурне, учредитель и генеральный директор, отметил:

 

«Сегодня мы с гордостью приветствуем представителей Geely и Sampo в рядах наших акционеров. Это важная веха для SaxoBank и для меня лично как генерального директора, учредителя и акционера этой компании. Показатели Geely и Sampo не имеют себе равных, и я уверен, что изменения в структуре собственности обеспечат нам правильную основу для долгосрочного роста. Наш новый акционер Geely позволит нам выигрывать за счет сильной позиции на растущих рынках в азиатском регионе, в зоне китайского экономического влияния.  В то же время Sampo, будучи ведущим и надежным инвестором в скандинавской финансовой индустрии, позволит нам еще прочнее укрепиться в Скандинавии».

 

Дэниел Донгуи Ли, финансовый директор и исполнительный вице-президент GeelyHoldingGroup, а также председатель совета директоров SaxoBank, заявил:

«Мы считаем, что технологии и продукты SaxoBank можно с успехом распространить по всей Азии, где мы надеемся упрочить свою репутацию в области глобальных финансовых и регулирующих технологий. Ожидается, что это будет способствовать синергии за счет развития финансовых услуг на китайском рынке».

 

Кари Стадиг, главный исполнительный директор и президент SampoGroup, добавил:

 

«SaxoBank является одной из самых интересных компаний в скандинавскомфинтех-секторе. Уникальные высокотехнологичные торговые и инвестиционные платформы SaxoBank, на наш взгляд, являются лучшими на рынке и имеют большой потенциал во всем мире. Мы рады стать частью этой истории успеха».

 

ПозднееSaxoBank и его новые акционеры объявят о новых потенциальных направлениях сотрудничества и партнерствах, которые позволят бизнесу в полной мере использовать свои финансовые возможности по всему миру.

 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»