Бизнес и экономика

Цена на нефть WTI в Нью-Йорке выросла до 44,53 долларов за баррель

 

В середине торговой сессии стоимость WTI впервые с апреля 2009 года опустилась ниже отметки в 44 долларов за баррель .

 

Нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-Йоркской товарной бирже в четверг подорожала на 0,08 доллара (0,18%). Фьючерсные контракты на ее поставки в марте в конце торгов заключались по цене 44,53 долларов за баррель, сообщает BNews.kz.

 

В середине торговой сессии стоимость WTI впервые с апреля 2009 года опустилась ниже отметки в 44 долларов за баррель на фоне информации о росте запасов нефти в городе Кашинг (штат Оклахома), где расположен главный нефтяной распределительный центр США. Кроме того, трейдеры продолжали отыгрывать сообщение американского минэнерго об увеличении на прошлой неделе товарных запасов нефти в США и повышении объемов ее добычи в стране до самого высокого уровня за последние 30 лет.

 

«Обеспокоенность инвесторов связана с ростом запасов сырой нефти в США и рекордным уровнем добычи. В ближайшее время нефтяной рынок продолжит находиться под давлением этих факторов», – указала эксперт одной из крупнейших в мире консалтинговых энергетических компаний Tradition Energy Джин Макджиллиан.

 

К концу торгов в Нью-Йорке нефтяные котировки несколько стабилизировались и завершили день в небольшом плюсе. По словам аналитиков, этому, в частности, способствовала публикация хорошей статистики по американской экономике. Как сообщило министерство труда США, количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе сократилось на 43 тыс до 265 тыс минимального уровня с апреля 2000 года. По мнению экспертов, укрепление американской экономики будет способствовать повышению спроса на нефть.

 

Источник: BNews.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»