Бизнес и экономика

Узбекистан до 2019 года направит в нефтегазовую сферу свыше $18,5 млрд

ФОТО: АМИ Trend

 

Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в 2015-2019 годах планирует направить на развитие нефтегазового комплекса Узбекистана 18,7 миллиарда долларов. Об этом сказал в среду председатель правления «Узбекнефтегаз» Шокир Файзуллаев на международной конференции «Нефть и газ Узбекистана», сообщает Trend.

 

По его словам, в ближайшие пять лет в нефтегазовой отрасли страны планируется реализовать 54 инвестиционных проекта, в том числе 39 проектов с проработанными схемами финансирования общей стоимостью 7,1 миллиарда долларов.

 

Как сообщалось ранее, крупнейшими проектами, намеченными к реализации в этот период, являются строительство четвертой ветки газопровода в Китай проектной мощностью 20 миллиардов кубометров газа в год и стоимостью 800 миллионов долларов, нового завода пиролиза углеводородов в рамках СП «Uz-KorGasChemical» стоимостью 300 миллионов долларов и мощностью производства 30 тысяч тонн бензола, 20 тысяч тонн толуола и пять тысяч тонн ксилола.

 

Кроме того, СП «Uz-KorGasChemical», учредителями которого являются «Узбекнефтегаз» и корейский консорциум в составе KOGAS, Honam Petrochemical и STX Energy, в настоящее время ведут строительство Устюртского газохимического комплекса (ГХК) стоимостью 3,9 миллиарда долларов.

 

Комплекс будет ежегодно перерабатывать 4,5 миллиарда кубометров природного газа и производить до четырех миллиардов кубометров товарного газа, 387 тысяч тонн полиэтилена, 83 тысяч тонн полипропилена и 102 тысяч тонн пиролизного бензина.

На стадии проработки в Узбекистане находится проект по производству олефинов из природного газа с получением полимеров стоимостью 2,9 миллиарда долларов.

 

По словам Файзуллаева, реализация программы позволит создать новые мощности по добыче 8,55 миллиарда кубометров газа, 71,7 тысячи тонн нефти, 161 тысячи тонн газового конденсата, а также сжиженного газа, полимеров и других продуктов глубокой переработки природного газа.

Он не огласил данных об объемах добычи углеводородов в Узбекистане по итогам 2014 года.

НХК «Узбекнефтегаз» – монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана – была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

 

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добывается около 60 миллиардов кубометров газа, часть из которого экспортируется в Китай и Россию.

 

Извлекаемые разведанные запасы углеводородов в Узбекистане на начало 2015 года составляли более 2,5 миллиарда тонн условного топлива, из которых порядка 65 процентов приходится на запасы газа.

 

Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»