Бизнес и экономика

Вступление в ВТО – стимул для повышения конкурентоспособности казахстанской экономики

 

Такое мнение в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций выразил заведующий Отделом экономических исследований Института Евразийской интеграции Владимир Тельнов.

 

Напомним, 22 июня Глава государства Нурсултан Назарбаев объявил об окончании переговоров о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию. В своем обращении к народу Президент страны отметил, что вхождение в данную организацию является важным и серьезным шагом для страны в целом.

 

«Вступление в ВТО делает ещё более актуальной работу по реализации Плана нации «100 конкретных шагов», программы индустриализации и «Нұрлы жол», которые призваны повысить уровень конкурентоспособности Казахстана. На этой основе будет улучшено благосостояние его граждан», – считает эксперт.

 

По его мнению, после открытия границ в экономической сфере страны образуется существенно более сильная конкурентная среда.

«Вхождение в ВТО – это дополнительный стимул для кропотливой работы по повышению конкурентоспособности Казахстана. В этом направлении следует использовать опыт конкурентной борьбы, полученный в ЕАЭС», – подытожил Владимир Тельнов.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»