Бизнес и экономика

Основные экономические события Турции в 2015 году

 

За последние 13 лет Турция ведет активную политику для того, чтобы стать энергетическим хабом региона. Чтобы избавиться от энергетической зависимости, Анкара постоянно диверсифицирует источники поставок энергоносителей. Какие запоминающиеся события произошли в 2015 году на энергетическом рынке и экономике Турции в целом?

 

Закладка фундамента TANAP, отмена «Турецкого потока»

17 марта 2015 года в турецкой провинции Карс был заложен фундамент Трансанатолийского газопровода (TANAP).

В то время как Турция совместно с Азербайджаном начала реализацию проекта TANAP, Анкара одновременно вела переговоры с Россией о реализации проекта строительства газопровода “Турецкий поток”, который тогда считался альтернативой азербайджанскому проекту TANAP.

Между тем после инцидента со сбитым российским Су-24 политический проект «Турецкий поток» окончательно потерял свою актуальность. В своем последнем заявлении президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что «Турецкий поток» не отвечает интересам Анкары. Таким образом, реализацию проекта отменили именно по этой причине.

Азербайджанский проект TANAP отличается от других тем, что именно он является в настоящее время единственным устойчивым энергетическим проектом.

В то же время кризис в отношениях Москвы и Турции заставил Анкару больше сконцентрироваться на вопросе диверсификации поставок энергоресурсов в страну.

В настоящее время в Турции считают, что, несмотря на то, что потери страны из-за кризиса в отношениях с Россией составили как минимум девять миллиардов долларов, Анкара все же не осталась в проигрыше.

Анкара и Доха подписали соглашение о поставках в Турцию 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа. Соглашение было подписано в ходе визита президента Турции в Катар в начале декабря.

 

Падение курса турецкой лиры

Раньше турецкая лира считалась одной из самых стабильных валют региона. Но шестого марта 2015 года национальная валюта Турции обновила исторический минимум, достигнув отметки в 2,6862 турецкой лиры за один доллар.

Постоянный рост курса доллара в Турции правительство этой страны расценивало как результат ошибочной денежной политики. Но ранее экс-вице-премьер правительства по экономическим вопросам Али Бабаджан заявил, что Центробанк Турции проводит верную денежную политику. В качестве одного из примеров изменений в экономической ситуации он привел рост курса доллара в ряде европейских и других стран.

Рост курса доллара в Турции привел к тому, что ряд серьезных финансовых компаний заявил, что в случае продолжения падения курса турецкой лиры, они могут пересмотреть вопрос своей работы на турецком рынке.

Кроме того, рост курса доллара ухудшил ситуацию в Турции перед прошедшими парламентскими выборами. Дело в том, что правящая Партия справедливости и развития (ПСР) гордилась тем, что за последние 13 лет власти смогли создать в стране благоприятную экономическую обстановку.

Ряд аналитиков в Турции считает, что именно экономический хаос, царящий в стране до парламентских выборов, негативно сказался на их итогах.

Седьмого июня в Турции прошли парламентские выборы, на которых ПСР набрала 40,87 процента голосов. После этого Турция впервые за 12 лет оказалась перед необходимостью формирования временного правительства. Политические партии не смогли сформировать коалиционное правительство, и первого ноября в Турции прошли повторные парламентские выборы.

Арбитражный суд между Турцией и Россией

В начале февраля 2015 года экс-министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз объявил, что Анкара и Москва договорились о скидке в 10,25 процента на поставляемый российский газ. Ожидалось, что соглашение о скидке на газ будет подписано в марте, но Турция отказалась подписывать этот документ.

Как сообщили Trend в турецкой государственной трубопроводной компании Botas, причина отказа заключалась в том, что российская сторона потребовала от Турции дополнительной уступки по строительству трубопровода «Турецкий поток».

Botas ожидала, что Россия установит на поставляемый в Турцию природный газ приемлемую для Анкары скидку в размере 10,5 процента, но “Газпром” согласился предоставить скидку только частным турецким компаниям, на которые приходится более трети импорта российского газа.

Скидка на газ для частного сектора Турции составила около 25 процентов в первом квартале, плюс еще 15 процентов – во втором квартале текущего года. В итоге в мае российский газ обходился частным компаниям Турции приблизительно в 260 долларов за одну тысячу кубометров.

Власти Турции расценили предоставленную “Газпромом” скидку на газ частным компаниям как попытку давления на официальную Анкару. Поэтому 27 октября Анкара обратилась с иском в международный арбитражный суд.

 

Неопределенность в строительстве АЭС “Аккую”

По-видимому, кризис в отношениях Анкары и Москвы также повлиял на вопрос строительства в Турции АЭС “Аккую”.

Межправительственное соглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке “Аккую” в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году.

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов.

В декабре прошлого года, когда российско-турецкие отношения были на пике, министерство окружающей среды и градостроительства Турции одобрило отчет по ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) в связи со строительством АЭС.

Церемония закладки фундамента морских сооружений АЭС “Аккую” прошла в апреле этого года. Начать строительство АЭС планировали в конце 2016 года.
Но, видимо, и этот проект, как и «Турецкий поток», снят сегодня с повестки дня.

Ранее вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш сказал, что если Россия не возобновит переговоры по строительству АЭС “Аккую”, то есть страны, которые смогут ее построить.

Не исключено, что если этот проект будет отменен, то Турция может обратиться по вопросу строительства АЭС к Франции и Японии.

 

Экономические санкции России: туристический сектор Турции под угрозой
Статистические данные последних четырех лет свидетельствуют о том, что общее число российских туристов, посетивших Турцию, превысило 15 миллионов человек.

Для увеличения числа туристов из России Турция предоставила специальные льготы.
Ожидается, что 2016 год для Турции в плане туризма будет неблагоприятным.

В одном из своих последних заявлений премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отмечал, что власти страны сделают все возможное для того, чтобы ниша, которую занимали российские туристы, не пустовала.

При этом власти Турции утверждают, что экономические санкции России, введенные по отношению к Анкаре, не окажут сильного влияния на доходы от туризма.

Ранее глава Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB) Башаран Улусой сказал, что санкции России в отношении туристического сектора Турции не окажут сильного влияния на потенциал страны в этой сфере.

По его словам, помимо российских туристов, Турцию посещают туристы из таких стран, как Германия, США и ряда других.

Доходы Турции от туризма за 10 месяцев 2015 года составили 12,2 миллиарда долларов.

По мнению ряда экспертов, в 2016 году доходы Турции от туризма могут сократиться почти наполовину.

 

Автор: Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»