Финансы

Тенге продолжает укрепление

Казахстанский тенге обновляет новые пиковые значения за 9 месяцев в паре с долларом США. Уверенно смотрятся позиции тенге в парах с китайскими юанем и российским рублем.

Сессия пятницы для доллара завершилась на отметке 431,06 тенге.

Конъюнктура к понедельнику сформировалась преимущественно позитивной. Цены на нефть стабильны после серии повышений. Баррель Brent располагается возле $85.

У тенге совершенно точно есть все основания для укрепления позиций. Они лежат на поверхности. Прежде всего, это превышение параметров экспорта Казахстана над импортом. Поэтому профицит счета текущих операций огромен. Сам факт этого поддерживает позиции национальной валюты РК. Объемы продаж доллара, евро и юаня на внутреннем валютном рынке расширены. Это так же играет в пользу тенге. Известно, что Нацбанк продает валюту на внутреннем рынке, обеспечивая бюджет финансами.

Тенденция складывается в пользу нацвалюты РК.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом: доллар останется в рамках 430-435 тенге, евро – 450-470 тенге, рубль – 5,60-5,85 тенге, юань – 62-64 тенге.

Источник: Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»