Бизнес и экономика

Инфляция в Китае составила 1,5% в июне

EPA/ROMAN PILIPEY

 

Индекс потребительских цен в Китае в июне вырос на 1,5% в годовом выражении. свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР, сообщает “Вести.Экономика”.

Между тем, индекс цен производителей вырос на 5,5% по сравнению с июнем прошлого года.

Оба показателя соответствуют прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Reuters.

Потребительские цены и цены производителей в июне снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Инфляция в городах в июне составила 1,7% в годовом выражении, в сельской местности – 1%. Цены на продовольственные товары снизились на 1,2%, на непродовольственные товары – выросли на 2,2%. Стоимость услуг выросла на 3%.

В целом по итогам первого полугодия 2017 г. инфляция в Китае составила 1,4%.

“Рост цен производителей уже замедлился с 7,8% в годовом выражении в феврале до 5,5% в годовом выражении в июне, так как мировые цены на сырьевые товары замедлили рост, – отметил главный экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону в IHS Markit Раджив Бисвас, слова которого приводит Bloomberg. – Дальнейшее замедление роста цен производителей, вероятно, произойдет в ближайшие месяцы”.

“Очевидно, что 2017 год станет еще одним годом, когда индекс потребительских цен окажется меньше целевого показателя – 3%”, – заявил Раймонд Енг, старший экономист по Китаю в Australia & New Zealand Banking Group Ltd.

Инфляция в Китае в 2016 г. составила 2%, не совпав с официальным прогнозом в 3%. В этом году власти страны также прогнозируют инфляцию на уровне 3%. Индекс цен производителей в Китае в прошлом году снизился на 1,4%.


Источник: “Вести.Экономика”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»