Финансы

О текущей ситуации в АО ДБ «Альфа–Банк»

В соответствии с Генеральной лицензией №23 Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) о включении Альфа-Банк в список SDN, непосредственной датой введения санкций является 6 мая 2022 года. Об этом со ссылкой на сайт Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка передает портал Etoday.kz.

Указанный период до 6 мая текущего года специально предусмотрен лицензией OFAC для того, чтобы у банка было время провести работу по завершению операций и сделок с контрагентами, которые напрямую ограничиваются в связи с наложенными санкциями.  К таким операциям относятся расчеты в иностранной валюте, переводы через международные платежные системы, использование корреспонденских счетов американских банков и другие.

Все казахстанкие банки имеют возможность работать с Альфа-Банком до эффективной даты вступления санкций и осуществлять переводы в пользу казахстанских клиентов Банка.

В период до 6 мая и после эффективной даты вступления санкций клиентам «Альфа-Банк Казахстан» будут доступны операции в тенге и рублях: снятие наличных в банкоматах, переводы денег в тенге, оплата коммунальных услуг, мобильной связи и другие платежи за услуги.

«Альфа-Банк Казахстан» является платежеспособным банком с достаточным запасом капитала. Обязательства Банка перед клиентами в настоящее время составляют 445 млрд тенге, которые полностью покрываются за счет высококачественного ссудного портфеля на сумму 480 млрд тенге, собственного капитала в размере 134 млрд тенге и кредитной линии, открытой материнским банком.

В настоящее время Банк столкнулся с дефицитом ликвидности, связанным с одномоментными заявками по исполнению клиентских платежей и переводов, а также снятием средств клиентов.

С 7 апреля 2022 года «Альфа-Банк Казахстан» осуществлены клиентские платежи и переводы на сумму порядка 100 млрд тенге. В связи со значительным оттоком средств Банком были введены временные ограничения на суммы клиентских платежей и переводов  в национальной валюте.

Банком ведется работа по стабилизации ситуации по исполнению обязательств перед клиентами.

Для привлечения дополнительной тенговой ликвидности Банком приняты меры по продаже части ссудного портфеля другим банкам второго уровня в Казахстане. Кроме того, рассматривается полная смена акционера, что приведет к выводу «Альфа-Банк Казахстан» из санкционного списка.

Таким образом, высококачественный ссудный портфель, способный генерировать ликвидность, и достаточный капитал, превышающий регуляторные требования, позволяют обеспечить полное исполнение Альфа-Банком своих обязательств перед клиентами, включая возможность обслуживания вкладов, кредитов, а также прием и выдачу денежных средств.

По результатам принятых мер, в ближайшее время ситуация с исполнением платежей и переводов клиентов Банка будет стабилизирована, временные ограничения для клиентов будут сняты.

«Альфа-Банк Казахстан» также является участником системы обязательного гарантирования депозитов, что обеспечивает сохранность средств физических лиц в пределах лимитов, установленных законодательством Республики Казахстан.

Со своей стороны, Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка осуществляет ежедневный контроль за ситуацией в Банке и принимает соответствующие меры для поддержки устойчивости Банка и защиты интересов его вкладчиков.

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»