Бизнес и экономика

В Алматы 1800 человек получили отказ в легализации имущества (видео)

 

Алматинцы активно легализуют свое имущество. Так, одобрение на узаконивание получили свыше четырех тысяч горожан, а капитал оценивается в 51 миллиард тенге. Всего с начала акции от жителей мегаполиса поступило более семи тысяч обращений, часть из них до сих пор находится на рассмотрении. А вот отказ получили 1800 заявителей, сообщает ТК «Алматы». 

 

Этот день для жителя Алматы Каната Нурбаева действительно счастливый. Мужчина наконец узаконил свой дом. Жилье мужчина построил еще два года назад, но из-за дефицита времени оформить бумаги не представлялось возможным. А вот условия акции по легализации имущества оказались как нельзя кстати: сжатые сроки, отсутствие штрафов и комиссий.

«Я сдал документы на дом месяц назад, все это время мое заявление рассматривалось. Потом мне сообщили, что я получил одобрение. И вот сегодня я пришел забрать бумаги», – рассказал житель г. Алматы Канат Нурбаев.

С самого начала акции по городу Алматы было подано свыше 7 тысяч заявлений. Многие из них уже получили свои документы, а сумма, в которую они оцениваются, перевалила за 50 миллиардов тенге. Большинство горожан спешат узаконить жилые строения, коммерческую недвижимость, а также ценные бумаги. Сейчас четыре обращения на акции и облигации на стадии рассмотрения.

«По количеству легализованных объектов у нас на первом месте идет Алатауский район, легализованы две тысячи объектов, из них по жилым объектам на сумму 22 миллиарда 867 миллионов тенге, по нежилым объектам – на сумму 1 миллиард 598 миллионов тенге. На втором месте идет Медеуский район, легализовано 683 объекта — недвижимость», – сообщила руководитель отдела исполнения доходов, обслуживания долга и кредитования Управления финансов г. Алматы Ирина Варычева.

Но есть и те, кому в легализации отказано. На сегодняшний день 1800 заявлений было отклонено. Основная причина такого решения специальной комиссии — несоответствие нормам закона об амнистии капитала. К примеру, отсутствие технического паспорта на недвижимость, расположение строения на красной линии и соответствие архитектурным требованиям. Кроме этого, в случае наличия ареста на имущество также предусмотрен отрицательный ответ. 

 

«Если на данного субъекта имеется вступившее в законную силу решение суда либо уполномоченного органа, эти статьи четко прописаны, то этот человек уже не подлежит легализации. Если он сдал свой объект, но ранее, по данным ЦПСИ, у нас уже есть информация, что он привлекался, на него налагался штраф, то уже он легализации не подлежит», – пояснила руководитель государственно-правового отдела аппарата акима Ауэзовского района г. Алматы Сауле Омарова.

Акция по легализации имущества продлится до конца этого года. Но вот сдать документы горожане могут лишь до конца ноября.

 


Амина Абдрахманова, Талап Сагимбаев, ТК «Алматы» 

 

Источник: ТК «Алматы» 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»