Бизнес и экономика

Казахстан активно вкладывается в HORECA

 

Казахстан активно вкладывается в HORECA – капитальные инвестиции в секторе приросли за год сразу в полтора раза, передает finprom.kz.

 

Почти четверть всего инвестпортфеля привлекли заведения Атырауской области.

 

Инвестиции в сферу услуг по предоставлению проживания и питания за 8 месяцев текущего года составили 72,6 млрд тг, что на 48,6% больше, чем годом ранее – 48,9 млрд тг.

 

Показатель стал рекордным в соответствующем периоде за последние годы. В целом же инвестиции в услуги по проживанию и питанию растут из года в год, и с 2013 года (за 5 лет) прирост составил 50,4 млрд тг.

 

В то же время, доля инвестиций в данный вид деятельности составляют всего 1,1% от совокупных инвестиций в основной капитал.

 

 

Региональным лидером по инвестициям в развитие услуг по проживанию и питанию является Атырауская область – 17,3 млрд тг (годом ранее – 9,4 млрд тг). Следом идет Алматы – 15 млрд тг (годом ранее – 4,5 млрд тг) и Астана – 10,8 млрд тг (годом ранее – 19,2 млрд тг). На долю трех регионов относится 59,2% (43 млрд тг) всех инвестиций.

 

Меньше всего инвестиций в данную отрасль было направленно в Костанайской, Павлодарской и Кызылординской областях – суммарно 669 млн тг.

 

 

За счет собственных средств финансируется 90,2% (65,5 млрд тг) всех капитальных вложений (годом ранее – 34,5 млрд тг).

 

Банковские кредиты и заемные средства занимают совокупно 8,6% или 6,2 млрд тг (годом ранее – 13,7 млрд тг). За счет госбюджета за январь-август было проинвестированно 892,7 млн тг.

 

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»