Бизнес и экономика

Саудовский принц спрогнозировал уход России и Китая с рынка нефти к 2030 году

 

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман Аль Сауд в интервью Bloomberg высказал мнение, что к 2030 году ряд добывающих нефть стран, в частности Россия и Китай, уйдут с мирового рынка.

 

«Спрос на нефть до 2030 года будет расти темпами примерно на 1-1,5%. Некоторые думают, что после этого срока он начнет замедляться, но мы считаем, что многие страны-производители просто исчезнут к этому времени», — сказал принц.

 

По его словам, Китай резко сократит добычу, если совсем не исчезнет с рынка через 5 лет. А Россия через 19 лет сильно сократит производство нефти с ее 10 млн баррелей нефти в сутки.

 

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия может увеличить добычу нефти на 200-300 тыс. баррелей в сутки в случае, если будет такая необходимость.

 

23 июня 2018 года страны ОПЕК+ на встрече в Вене приняли решение увеличить добычу с 1 июля 2018 года примерно на 1 млн баррелей в сутки — до 100-процентного соблюдения условий сделки. Министр энергетики РФ Александр Новак пояснял, что доля России в общем увеличении добычи нефти стран ОПЕК+ может составить около 200 тыс. баррелей в сутки.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»