Бизнес и экономика

ФАО улучшила прогнозы по мировому производству зерновых

 

В новом докладе эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) повысили прогноз по мировому производству зерновых в 2016 году – почти до 2526 млн тонн, что практически находится на уровне 2015 года. Таким образом, урожай зерновых этого года потенциально может стать вторым самым крупным урожаем за всю историю.

 

Эксперты ФАО связывают это с увеличением стоимости пальмового масла и зерновых.

 

Одновременно они прогнозируют хороший урожай зерновых в 2016 году, отмечая благоприятные погодные условия в странах ЕС, Украине и России. «Повышение этого показателя стало следствием улучшения прогноза по производству пшеницы – на основе благоприятных зимних погодных условий – для будущих урожаев в Европейском союзе, Российской Федерации и Украине. Прогноз на урожай в 2016 году составляет 717 млн. тонн, что на 16 млн. тонн меньше рекордного урожая прошлого года», – говорится в сообщении ФАО.

 

В целом Индекс продовольственных цен ФАО по сравнению с мартовским показателем в апреле вырос на 0,7% и составил 151,8 пункта.

 

Апрельский рост был обусловлен ростом цен на пальмовое масло и зерновые. А вот цены на сахар после резкого скачка в марте снизились.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»