Бизнес и экономика

Стоимость золота повышается на фоне ослабления доллара

Стоимость золота повышается на фоне ослабления доллара

 

Цена на золото незначительно растет утром в понедельник благодаря ослаблению американской валюты.

 

По состоянию на 8:46 мск цена июньского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,04% до $1253,4 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

Подешевевший после значительного роста на прошлой неделе к основным мировым валютам доллар оказывает положительное влияние на стоимость металла, делая его дешевле для держателей иностранных валют. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют 6 стран — основных торговых партнеров США) опустился на 0,14% до 95,22 пункта.

 

Однако негативным фактором для перспектив золота являются ожидания повышения базовой процентной ставки американского Центробанка (ФРС) на ближайшем заседании, вернувшиеся на рынки после публикации протоколов апрельского заседания регулятора.

 

Согласно протоколам, опубликованным в среду, члены Комитета по открытым рынкам не исключают повышения ставки уже на следующем заседании регулятора в июне, при условии улучшения американской экономики. На фоне этих данных ожидания вероятности повышения ставки на рынке выросли до 30% по сравнению с 4% в прошлый понедельник.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»