Бизнес и экономика

ОЭСР: крепкую экономику Израиля портят проблемы неравенства

ОЭСР: крепкую экономику Израиля портят проблемы неравенства

 

У экономики Израиля крепкие фундаментальные показатели, но стране необходимо работать над производительностью труда, проблемами бедности и неравенства, следует из обзора экономики Израиля Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

 

Израиль занимает второе место среди 34 стран, входящих в ОЭСР, по разрыву благосостояния между бедными и богатыми жителями.

 

«Улучшение производительности труда и повышение уровня жизни потребуют усиления конкуренции и эффективности экономики. Привлечение инвестиций в инфраструктуру и повышение профессиональных навыков среди неблагополучных слоев населения могут усилить социальную сплоченность и привести к долгосрочному росту», — указано в исследовании.

 

Авторы доклада рекомендуют Израилю сохранить текущую монетарную политику и ввести дополнительные защитные меры, если возрастут риски в финансовом секторе. Также Израилю следует сократить структурный бюджетный дефицит, избавиться от неэффективных налоговых расходов и повысить экологические налоги, в том числе путем установления налога на выбросы углерода.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»