Бизнес и экономика

Под покровом ночи стали угрожать…

 

Из-за неправомерных действий сотрудников госорганов предприниматели приостановили свою деятельность, сообщает Рalata.kz

 

В Палату предпринимателей Карагандинской области обратилось ТОО «VITA-MARS» с жалобой на сотрудников службы экономических расследований управления госдоходов г. Караганда.

 

В начале октября незаконно задержан бензовоз Павла Лопарева. Со слов сотрудников службы экономрасследований, причиной задержания послужило подозрение, что в бензовозе находится груз, не соответствующий предоставленным документам. Тем не менее предоставлять официального разъяснения водителю, похоже, не посчитали нужным. Более того, сотрудники госоргана отказались предъявлять служебные удостоверения, несмотря на требования перевозчика груза, незаконно вскрыли бензовоз без присутствия понятых и документов, обосновывающих данные действия. А за «фальсификацию» документов угрожали возбуждением уголовных дел.

 

Сотрудники службы экономических расследований до ночи удерживали бензовоз с водителем и сотрудником ТОО «VITA-MARS», принуждая ездить с бензовозом, загруженным топливом, по городу в поисках места для стоянки, намереваясь оставить бензовоз с опасным грузом рядом с жилым массивом на стоянке в пределах городской черты, что могло привести к трагическим обстоятельствам и гибели граждан.

 

К слову, водитель предоставил сотрудникам службы экономических расследований все необходимые документы на перевозимый в двух секциях бензовоза груз, подтверждающие законность происхождения груза. После чего сотрудники службы экономических расследований забрали документы только на находившийся в одной секции груз, а документы на вторую секцию бензовоза сфотографировали на мобильный телефон и возвратили работникам ТОО «VITA-MARS».

 

Таким образом, была сорвана сделка о поставке товара потребителю – в частную АЗС, и продолжают срывать работу ТОО «VITA-MARS», не позволяя пользоваться опечатанным бензовозом.

 

До настоящего времени предприятию официально не сообщено о причинах задержания бензовоза, не предоставлено протоколов и постановлений по делу для ознакомления, из устных пояснений сообщается о попытках возбуждения уголовного дела. В результате незаконных действий нарушение прав и интересов ТОО «VITA-MARS» повлекли за собой существенные финансовые затруднения, которые могут привести к банкротству.

 

На Совете по защите прав предпринимателей руководитель отдела по противодействию незаконному предпринимательству и фальшивомонетчиству Абзал Сауранбеков заявил, что «угроз быть не могло», а водитель  не знал, что он везет. Представитель госоргана сообщил, что в настоящее время назначена экспертиза, которая выяснит, что именно было в цистернах, действительно ли бензин марки АИ-92 или дизтопливо.

 

Дело взято также под личный контроль заместителя прокурора Карагандинской области Әспенби Жарылғасова.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»