Финансы

Покупка золота мировыми центробанками сократилась во II квартале на 40%

Покупка золота мировыми центробанками сократилась во II квартале на 40%

 

Центральные банки мира сократили покупки золота во II квартале 2016 года на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до самого низкого уровня с 2011 года, менее 80 тонн, сообщает Bloomberg, ссылаясь на проанализированные им данные Всемирного золотого совета. Это сокращение продолжается уже три квартала подряд, что стало наиболее длительным таким периодом за пять лет.

 

Сокращение покупки золота произошло на фоне роста цен на него, которое оказалось в первые шесть месяцев 2016 года самым значительным за первые полугодия последних 40 лет. Центральные банки развивающихся стран стали приобретать меньше золота, так как выручка от экспорта снизилась, пояснил Джон Нуги, бывший управляющий резервами Банка Англии в 1990-х годах.

 

Резкое сокращение потоков может стать важным фактором на рынке, комментирует агентству аналитик Landesbank Baden-Wuerttemberg Торстен Пройттел.

 

Центральные банки подталкивали цены на золото вверх, особенно после финансового кризиса, в результате чего эти цены выросли до рекордного уровня в 2011 году. По состоянию на июнь 2016 года у центральных банков был самый большой запас золота почти за 15 лет.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»