Бизнес и экономика

Азербайджан рассматривает дубайскую модель таможенного регулирования для нового морского порта

 

Азербайджан заинтересован в применении модели таможенного регулирования, используемой в Дубае, в Бакинском международном морском торговом порту, расположенный в поселке Алят, сообщает Trend.

 

Об этом в среду в рамках встречи с делегацией, возглавляемой председателем Комитета по морским портам, таможне и зоне свободной торговли Джебель-Али эмирата Дубай Султаном Ахмедом бин Сулайемом, сказал глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев.

 

Грузооборот крупнейшего и самого современного на Каспийском море порта Алят на первом этапе составит 10 миллионов тонн и 40 тысяч контейнеров. В дальнейшем планируется увеличение грузооборота до 25 миллионов тонн, для чего будет построена контейнерная площадка на один миллион контейнеров.

 

Порт будет построен в три этапа. Первый этап строительства порта в поселке Алят был завершен в июне 2014 года.

 

“В Дубае очень развит менеджмент таможенного дела, и презентация дубайской модели таможенного регулирования очень заинтересовала нас. Известно, что большая часть товаров, импортируемых в Дубай, прибывает через порт. В Баку также строится большой современный порт, и когда он будет работать в полную силу, нам будет очень полезно перенять дубайский опыт”, – сказал он.

 

По словам главы ГТК, существуют прекрасные перспективы для развития отношений между Азербайджаном и ОАЭ.

 

“Между Азербайджаном и Арабскими Эмиратами есть множество аспектов, объединяющих наши страны. В первую очередь это глубокое политическое единство, взаимная поддержка в рамках международных организаций. Между нашими странами также существуют хорошо развитые экономические отношения. Официальный товарооборот между Азербайджаном и ОАЭ не такой высокий, но из Дубая в Азербайджан поставляется огромное количество товаров, приобретенных физическими лицами. Также в 2011 году между нашими странами было подписано соглашение о взаимопомощи. Все это создает отличные условия для дальнейшего развития наших отношений”, – сказал Алиев.

 

По данным ГТК в январе-июле 2015 года товарооборот между Азербайджаном и ОАЭ составил 36,13 миллиона долларов, из которых 33,23 миллиона долларов пришлись на импорт в Азербайджан.

 

Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»