Бизнес и экономика

ЕК критикует увеличение дефицита бюджета Италии

ЕК критикует увеличение дефицита бюджета Италии

 

Еврокомиссар по вопросам бюджета Пьер Московиси раскритиковал принятый в Италии государственный бюджет, в котором популистские лидеры заложили увеличение расходов для выполнения своих предвыборных обещаний.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на AFP.

“Это бюджет, который, кажется, выходит за рамки общих правил. Если вы позволите увеличить государственный долг, вы создадите ситуацию, которая станет нестабильной, как только ухудшится экономический контекст”, – сказал Московиси.

Принятый правительством бюджет предусматривает дефицит в размере 2,4% на следующие три года, несмотря на призывы Еврокомиссии уменьшить расходы. Предыдущее правительство планировало дефицит в 0,8%. Нормативы ЕС предусматривают, что дефицит госбюджета не может превышать 3% ВВП.

Новый бюджет повлечет за собой увеличение и без того огромного долговой нагрузки страны – в настоящее время долг составляет 131% ВВП, крупнейший среди стран еврозоны после Греции и превышающий верхнюю границу для ЕС на 60%.

Новый бюджет предусматривает базовый ежемесячный доход 780 евро для безработных и лиц с низкой заработной платой. Это было главным предвыборным обещанием “Движения 5 звезд”.

Планируется также снизить налоги на 15% для более чем одного миллиона итальянских рабочих и освободить около 400 тыс. рабочих мест для молодежи, позволив людям старшего возраста уйти на пенсию раньше.

 

Источник:  Финансовый клуб

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»