Бизнес и экономика

Европейские подростки стали пить меньше, но все равно много

 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 16% юношей и 9% девушек из европейских стран регулярно употребляют алкогольные напитки.

Наряду с этим ВОЗ зафиксировала уменьшение количества потребления алкоголя среди подростков, но все равно обеспокоена его уровнем. 

Как сказано в докладе ВОЗ, 28% подростков заявили, что начали употреблять алкоголь в возрасте 13 лет, а в 2002 году этот показатель равнялся 46%.

Также организация сделала вывод о том, что потребление алкоголя в любом количестве на этом важнейшем жизненном этапе в развитии подрастающего поколения особенно вредно для здоровья, поэтому политики несут ответственность за реализацию мер по ограничению доступности алкоголя. 

Также эксперты ВОЗ отметили наибольшую динамику в странах, где обычно фиксируется предрасположенность к пьянству. Это Великобритания и страны Северной Европы. Как отмечают специалисты ВОЗ, необходимо обеспечивать условия для защиты подростков от вреда, причиняемого алкоголем.

Ранее в Германии были опубликованы данные, согласны которым для 80% девушек 14 лет является возрастом их первого употребления алкоголя. Треть детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет употребляют спиртное не менее трех раз в месяц. Такие цифры были опубликованы для Исландии, но после так называемого «исландского чуда» в этой стране удалось добиться того, чтобы только 7% подростков заявили о том, что в прошлом месяце они много выпили.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»