Бизнес и экономика

Цена на нефть в 2015 году не превысит $60 за баррель – ЕБРР

В 2015 году мировые цены на нефть будут варьироваться в пределах 50-60 долларов за баррель, считает ведущий экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Дмитрий Гвиндадзе, сообщает Trend.

 

“На мой взгляд, в этом году цены на нефть останутся на том же уровне, то есть в пределах 50-60 долларов за баррель. Но очень сложно говорить о том, что произойдет в будущем году или через два-три года, так как существует множество факторов, влияющих на стоимость нефти. Я имею в виду такие фундаментальные причины, как объемы потребления нефти, новые технологии, которые используются в сфере нефтедобычи, сланцевый газ и так далее”, – сказал Trend Гвиндадзе.

 

Падение цен на нефть началось с июля прошлого года, когда ее стоимость упала со 115 до 100, а затем – до 80 долларов за баррель. После отказа в ноябре стран-участниц ОПЕК сокращать квоту на добычу нефти снижение цен на нефть ускорилось. С начала 2015 года средняя цена на нефть варьируется в пределах 50 долларов за баррель.

 

Однако события в Йемене вызвали рост стоимости “черного золота”: в прошедший четверг стоимость майского фьючерса на североморскую смесь нефти марки “Brent” росла на 4,81 процента – до 59,05 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 4,9 процента – до 51,62 доллара за баррель.

 

Рост цен на нефть связан с вероятностью того, что боевые действия в Йемене могут распространиться и на соседние страны.

В последние месяцы в Йемене серьезно обострилось противостояние между повстанцами-хуситами и правительством страны. В настоящее время хуситы фактически захватили власть в Йемене. В ответ на это коалиция из 10 стран, включая шесть государств Персидского залива, начала операцию против хуситов.

 

Тем не менее, многие эксперты считают, что объемы добычи нефти в Йемене не столь велики [145 тысяч баррелей в сутки], а конфликт не выйдет за пределы страны, поэтому ожидать роста цен на нефть не стоит. Подтверждением этому служит тот факт, что уже утром в пятницу стоимость майского фьючерса на североморскую смесь нефти марки “Brent” снижалась до 58,22 доллара за баррель, а цена майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI – до 50,43 доллара за баррель.

 

В целом нет единого мнения по поводу того, сколько будет стоить нефть. Глава подразделения компании “Standard Chartered” по исследованиям, касающимся торговли сырьем, Пол Хорснел считает, что уже к 2016 году цена за баррель нефти может подняться до 100 долларов. В свою очередь, министр нефти Ирака Адель Абдель Махди заявил, что стоимость барреля нефти к концу 2015 года может составить 70 долларов. Иного мнения придерживается министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, стоимость нефти в ближайшие годы не достигнет отметки в 70 долларов за баррель, а его коллега – замминистра финансов РФ Максим Орешкин – и вовсе не видит оснований для повышения прогноза с 50 долларов за баррель.

 

Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»