Бизнес и экономика

Повышение в России пенсионного возраста снизит миграцию казахстанцев

 

Из-за повышения пенсионного возраста в России, снизится миграция казахстанцев в эту страну. 

Об этом заявил национальный эксперт в сфере занятости Жаксылык Кулекеев, сообщает Информинг.Ру. Свое мнение он озвучил на парламентских слушаниях по вопросам развития сферы занятости. 

«Сейчас в России обсуждается вопрос повышения пенсионного возраста. И если в Российской Федерации будет увеличен пенсионный возраст, это снизит миграцию казахстанского населения в соседнее государство», – сказал Жаксылык Кулекеев. 

По его словам, при сокращении миграции казахстанцев, к 2030 году численность населения страны может достигнуть 20 миллионов 690 тыс человек. Как считает эксперт, внутренняя и внешняя политика Казахстана могут поспособствовать тому, что эта цифра еще увеличится. 

Так, скорее всего, сократится населения в СКО и ВКО. А вот в Астана и Шымкетене будет наблюдаться прироста населения. Увеличится количество жителей также в Мангстауской и Атыруаской областях Казахстана. 

Эксперт также прогнозирует, что к 2030 году в Алматы будет проживать более 2 млн человек. К 2030 году доля городского населения в целом по стране может достигнуть 60%. Сейчас же этот показатель держится на уровне 57%. 

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»