Финансы

Итальянский UniCredit уволит двух топ-менеджеров из-за скандала с мафией

 

Итальянский банк UniCredit планирует уволить двух из троих топ-менеджеров, в отношении которых правоохранительные органы проводят расследование по подозрению в связях с мафией, передает Reuters со ссылкой на информированные источники.

 

По данным источников агентства, в течение этой недели с большой долей вероятности могут быть уволены директор по управлению рисками Массимилиано Фоссати (Massimiliano Fossati) и глава отдела корпоративного банкинга в Италии Алессандро Катальдо (Alessandro Cataldo). Расследование также ведется в отношении замглавы UniCredit Фабрицио Палензоны (Fabrizio Palenzona).

 

Предполагается, что исполнительный директор UniCredit Федерико Гиззони (Federico Ghizzoni) недоволен скандалом в прессе, который может сказаться на репутации банка, поэтому хочет уволить двоих менеджеров до объявления финансовых результатов третьего квартала и новой стратегии развития кредитного учреждения, предполагающей, по информации Reuters, сокращение до 10 тыс. сотрудников в Италии, Германии и Австрии.

 

В начале октября стало известно, что прокуратура Флоренции проводит расследование в отношении троих топ-менеджеров из крупнейшего итальянского банка по активам UniCredit, так как подозревает их в ведении бизнеса с предпринимателями, связанными с сицилийской мафией.

 

В ордере на обыск, выданном итальянскими прокурорами, утверждалось, что Фабрицио Палензона, Массимилиано Фоссати и Алессандро Катальдо помогали организовать финансирование для итальянского бизнесмена, который, по версии следствия, связан с одним из самых разыскиваемых людей Италии Маттео Мессина Денарой (Matteo Messina Denaro) – правоохранительные органы называют его новым лидером сицилийской мафии Коза ностра.

 

Банк UniCredit в ответ на это распространил заявление адвоката Фабрицио Палензоны, опровергающего обвинения в адрес банкира и отрицающего его связи с мафией.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»