Бизнес и экономика

Казахстанские НПЗ покрывают две трети потребности страны в авиатопливе

 

Отечественные НПЗ обеспечивают две трети потребности страны в авиакеросине, сообщил на брифинге СЦК председатель Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК Бекен Сейдахметов.

 

«Казахстанские заводы выпускают две трети потребностей авиации», – сказал Б.Сейдахметов.

 

По его словам, потребность Казахстана в авиатопливе составляет более 600 тыс тонн в год. При этом основная часть авиатоплива закупается за рубежом.

 

«Поэтому по стоимости керосина мы предлагаем чтобы, цены были фиксированные, как ранее это было. Это не было поддержано со стороны антимонопольных органов, так как есть соглашение в рамках ЕАЭС, поэтому сегодня наши потребители могут приобретать керосин как у нас, так и в Российской Федерации», – уточнил он.

 

Также он добавил, что до 2020 года будут реконструированы взлетно- посадочные полосы городов Семей, Костанай и Усть-Каменогорск. В настоящее время в 13 аэропортах проведена реконструкция взлетно-посадочных полос.

 

«В 2014 году начата реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта города Уральск, в ближайшее время будет завершен этот проект. Также начата в этом году реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта города Петропавловск, которую планируется завершить в следующем году», – добавил глава КГА.

 

Кроме того, в реконструкции нуждаются и аэровокзальные комплексы.

 

«Из 18 комплексов в 9 проведена реконструкция и строительство новых. В текущем году завершится строительство нового пассажирского терминала в аэропорту города Тараз, также планируется финансирование строительства пассажирского терминала города Кызылорда», – отметил он.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»