Финансы

Бывший глава МВФ укрывался от уплаты налогов в офшорах

 

Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) испанец Родриго Рато подозревается в укрывании от уплаты налогов с помощью офшорных компаний.

 

Имя банкира, который возглавлял МВФ с 2004 по 2007 год, был министром экономики Испании, а также являлся шефом фингрупп Bankia и Caja Madrid, обнаружено в «панамских документах».

 

Об этом сообщает издание El Confidencial, журналисты которой получили доступ к этим документам – в них указано, что Рато пользовался услугами панамской юридической компании Mossack Fonseca, чтобы скрыть следы своего зарубежного состояния.

 

В частности, сотрудники Mossack Fonseca занимались ликвидацией офшорных компаний Рато после того, как он вывел из них 3,7 млрд евро.

Испанская прокуратура также обвиняет Рато и десятки других людей в мошенничестве с кредитными картами. По версии следствия, Рато и другие топ-менеджеры Bankia использовали кредитные карточки банка для оплаты собственных расходов.

 

Прокуратура потребовала для Родриго Рато 4,5 года тюремного заключения и возмещения стране 2,69 млн евро. Еще одного фигуранта дела, бывшего президента банка Caja Madrid Мигеля Блеса, прокуратура требует приговорить к шести годам тюрьмы.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»