Финансы

Самые экстремальные банкоматы мира

Возможно, в будущем мы откажемся от наличных и банкомат перестанет быть важной частью платежной инфраструктуры. Но пока его используют даже в самых отдаленных уголках планеты: от Антарктиды до автралийских пустынь, сообщает psm7.com

 

Первый банкомат появился в филиале британского банка Barclays в Энфилде в 1967 году. Изобретение Джона Шеперд-Баррона изначально не принимало пластиковые карты. Наличные можно было получить по  специальным чекам.

 

Сегодня в мире насчитывается более 3 млн. банкоматов. Ассоциация производителей банкоматов рассказала о самых экстремальных местах для установки АТМ.

  • банкоматы Wells Fargo находятся внутри станции Мак-Мердо вблизи Южного полюса. Они обеспечивают 1 тыс. жителей денежным средствами.

 

antarcticaatm

  • банкомат Arctic Moolah на острове Баффинова Земля обслуживает 800 жителей.

23 (1)

  • Банкомат обслуживает общину аборигенов Tjuntjuntjara в австралийской глубинке. Поселение находится в 1150 км от Перта. Банкомат использует спутниковую связь, чтобы провести около 500 транзакций в месяц.

atmoutback

 

Также в топ-15 самых экстремальных мест для установки банкомата попали Долина Хунза (Пакистан) и дворцовый комплекс «Запретный город» в Китае.

 

url

 

Forbidden-City-1

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»