Бизнес и экономика

В Астане в рамках АЭФ прошел форум «INVEST IN KAZAKHSTAN» (видео)

фото: kaznexinvest.kz

К 2025 году центр мировой экономической тяжести и финансового притяжения сместится в Казахстан, сообщает 24.kz.

 

Такое мнение высказал директор крупнейшей консалтинговой компании Ричард Доббс.

 

На полях Астанинского экономического форума сегодня прошел и традиционный инвестиционный форум, который собрал видных экономистов, политиков и бизнесменов.

 

Собравшиеся отмечали, что только за последние 10 лет экономический рост нашей страны удвоился, и сейчас Казахстан является одной из 10 энергичных экономик в мире. А для инвесторов это серьезный аргумент.

 

Выступая на форуме, Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов отметил, что именно Казахстан привлекает 3/4 всех иностранных инвестиций в Центральную Азию. И эта тенденция ускоряется. В результате наша страна становимся более конкурентоспособной, с более позитивной экономикой.

 

Ричард Доббс, директор McKinsey Global Institute: – Инвестировать в Казахстан просто и, что немаловажно, выгодно. И если еще несколько лет назад центрами экономической тяжести считались Индия и Китай, то сейчас мы прогнозируем, что к 2025 году эти центры могут сместиться в Казахстан. Потому что здесь большое внимание уделяется инвесторам. Даже учитывая мировые экономические сложности, хочу отметить, что в Казахстане экономический рост не остановился. Поэтому считаем, что сейчас самое время инвестировать в эту страну.

 

Стив Форбс, председатель и главный редактор делового еженедельника Forbes: – Мне особенно нравится налоговая система Казахстана. Я даже и сам был бы не против, если бы и у нас были такие же налоги. И для развития бизнеса здесь делается многое: убираются все преграды и барьеры. Я не удивлюсь, если совсем скоро Казахстан станет как Новая Зеландия, где самый простой климат для бизнесменов.

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»