Финансы

В прицеле у США: Казахстан заявил об отказе от американского доллара

 

Центральный банк Казахстана сообщил, что правительство страны одобрило план вытеснения из национальной экономики доллара США до конца 2016 года, сообщает Рolitnews.

 

Принимая такое решение власти государства намерены избежать создаваемой привязкой к доллару макроэкономической нестабильности и усилить роль тенге в торговых взаимоотношениях (в частности, введением запрета на установление цен в иностранной валюте).

Об этом пишет обозреватель Zero Hedge Тайлер Дурден.

 

Это произошло всего через две недели после ратификации соглашения о создании банка БРИКС с капиталом сто миллиардов долларов и создания в России системы межбанковских расчётов как альтернативы популярной системы SWIFT, и невольно возникает вопрос – по мере того, как одно за другим иностранные государства переходят к торговле без доллара и заключают соглашения о свопах в национальных валютах – кто следующий на роль «изгоя»?

 

Недавнее заявление Китая, а теперь и эта новость свидетельствуют о далеко не безоблачном будущем американского доллара как мировой резервной валюты. По примеру того, как развивались мировые экономики до и после становления доллара в качестве мировой резервной валюты, приведенный ниже график подталкивает к мысли, что дедолларизация экономик «остальной части обособленного мира» может оказаться лучшим вариантом для них.

 

 

 

Источник: Рolitnews

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»