Бизнес и экономика

Целью правительства Грузии является интеграция с рынком Евросоюза

 

После оформления договора об ассоциации с Евросоюзом целью правительства Грузии является интеграция с рынком Евросоюза, предпосылкой чего является имплементация соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле (DCFTA), сообщает “Новости-Грузия“.

 

Об этом сказано в правительственной программе “Для сильной, демократической и единой Грузии”, которая представлена парламенту Грузии вместе с обновленным составом правительства для получения вотума доверия.

 

В соответствии с новой правительственной программой, с целью успешной реализации DCFTA разработан план действий на 2014-2017 года, согласно которому будет осуществлено сближение грузинского законодательства к законодательству Евросоюза и развитие соответствующих государственных институтов, что будет содействовать свободному размещению грузинской продукции на рынке ЕС.

 

С целью интеграции Грузии в международное экономическое пространство, содействия экспорту и диверсикации экспортных рынков, правительство страны углубит сотрудничество с существующими и потенциальными партнерами.

 

Согласно программе, правительство Грузии активизирует переговоры с США по вопросам углубления торговых и инвестиционных отношений.

В документе сказано, что целью правительства Грузии является развитие стабильных торгово-экономических отношений со всеми соседними странами, в том числе и Российской Федерацией, что будет содействовать росту экспортного и инвестиционного потока.

 

“Цель правительства Грузии, исходя из выгодного географического положения страны, основать единую транспортную систему, для максимального использования транзитного потенциала и выполнения его роли в регионе в торговле и международных грузовых перевозках. С целью повышения конкурентоспособности транзитного коридора будет углубляться интеграция в международные транспортные системы и региональное сотрудничество”, – сказано в документе.

 

Правительство страны также реализует антидемпинговые мероприятия по регулированию защиты внешней торговли от интервенций, в соответствии с уставом Всемирной торговой организации защитит местный рынок от некачественного товара и демпинговых цен, обеспечит создание рабочих мест, улучшит условия трудоустройства.

 

Источник: “Новости-Грузия

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»