Бизнес и экономика

Власти Кубы прогнозируют рост ВВП страны на 2% в 2016 году

 

Власти Кубы прогнозируют рост ВВП страны на 2% в 2016 году

 

ВВП Кубы в следующем году вырастет на 2%. Такой прогноз озвучил министр экономики и планирования государства Марино Мурильо, выступая на очередной сессии Национальной ассамблеи народной власти (парламента) в присутствии председателя Госсовета Рауля Кастро.

 

“Расти в разгар мирового кризиса – положительный момент”, – заявил министр, чьи слова приводит ТАСС.

 

Касаясь уровня зарплат в стране, Мурильо объяснил, что их размер зависит от производства материальных благ. “Чтобы больше получать, нужно больше производить материальных благ”, – сказал он.

 

Отметив успехи сахарной промышленности, строительной индустрии, сферы торговли и услуг, гостиничного хозяйства и ресторанного дела, электроэнергетических предприятий, предприятий водо- и газоснабжения, а также перерабатывающей отрасли в уходящем году, Мурильо призвал производить продукцию на Кубе. “Все, что можно, мы должны производить на Кубе; лучше импортировать сырье для его использования здесь, чем покупать готовые продукты на мировом рынке”, – указал министр.

 

В 2016 году, по его словам, «первостепенной задачей является увеличение эффективности расхода валюты и использование тенденции снижения цен на мировом рынке».

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»