Бизнес и экономика

Индекс потребительских настроений в США вырос сильнее ожиданий

Индекс потребительских настроений в США вырос сильнее ожиданий

 

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в сентябре 2018 года, по предварительной оценке, подскочил до 100,8 пункта с 96,2 пункта в августе.

 

Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали роста индикатора до 96,7 пункта, сообщает ПРАЙМ.

 

При этом индекс текущих экономических условий в США в сентябре, по предварительной оценке, поднялся до 116,1 пункта с августовского уровня в 110,3 пункта. Индекс экономических ожиданий вырос до 91,1 пункта с показателя прошлого месяца в 87,1 пункта.

 

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета составляется на основе ежемесячного опроса не менее 500 американских домохозяйств по 50 ключевым вопросам, направленным на выявление изменений в ожиданиях потребителей относительно экономического климата, личных доходов и потребления.

 

Напомним также, что реальный рост ВВП США во II квартале 2018 года, согласно второй оценке, составил 4,2% в годовом выражении. Аналитики ожидали показатель на уровне 4%. По первой оценке, рост экономики США в апреле—июне составил 4,1%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»