Финансы

Президент Замбии призвал молиться Богу после катастрофического падения курса национальной валюты

Фото: AFP/Scanpix
Президент Замбии Эдгар Лунгу объявил молитвенный день в стране из-за падения национальной валюты на 45% по отношению к доллару США до год, передает Agence France-Presse.

По данным агентства Bloomberg, годовой спад замбийской квачи является наиболее крупным из 155 отслеживаемых стран. Падение валюты связано с падением цен на медь, которая является главным предметом экспорта страны, пишет Gazeta.ru.

 

“Наш Бог слышал наши крики, он простил нам наши грехи. Мы уверены, что он излечит нашу страну после столкновения с серьезными социально-экономическими проблемами”, — объявил президент гражданам на центральной площади столичной Лусаки.

 

Лунгу добавил, что в стране запущено открытое правительство для обладателей “блестящих идей” для помощи национальной экономике.

Критики правительства обвинили президента в неспособности справиться с кризисом, и назвали день молитв попыткой отвлечь внимание от проблемы.

 

“Библия говорит, что золото и серебро принадлежат Богу. Если мы будем молиться, Бог восстановит нашу экономику”, — дал отпор критикам епископ Петр Ндлобву.

 

18 октября по всей стране были отменены все футбольные состязания, а питейные заведения были закрыты до шести часов вечера.

 

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»