Бизнес и экономика

Туркменистан проведет международную хлопковую ярмарку

 

Ежегодная выставка-ярмарка хлопковой продукции Туркменистана в этом году пройдет 28-29 ноября, говорится в распространенном в четверг сообщении организаторов мероприятия – госконцерна “Туркменпагта” (Туркменхлопок), Государственной товарно-сырьевой биржи и Торгово-промышленной палаты Туркменистана, сообщает Trend.

 

В рамках мероприятия будет проведена международная конференция «Хлопковая продукция Туркменистана и мировой рынок». В туркменской столице также будут проводиться переговоры между местными производителями хлопка и текстильной продукции и иностранными партнерами-потребителями.

 

В прошлогодней ярмарке принимали участие представители около тридцати стран, среди которых Великобритания, Швейцария, Россия, Турция, Китай, Германия, США, Сингапур и другие.

 

Хлопок составляет весомую статью экспорта Туркменистана и является востребованным сырьем для десятков современных предприятий динамично развивающейся в стране текстильной индустрии.

 

В конце октября сообщалось, что на харман страны сдано свыше 1,05 миллиона тонн “белого золота”. Общая площадь отведенных под хлопчатник земель составляет более 500 тысяч гектаров.

 

Автор: Гусейн Гасанов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»