Бизнес и экономика

Производители резиновых изделий и продукции из пластика наращивают выпуск

 

Производители резиновых изделий и продукции из пластика наращивают выпуск: за год объемы выросли почти на 8%, передает energyprom.kz.

 

Основные производственные объемы сконцентрированы в Алматинской области.

 

За январь-июль компании РК выпустили резиновых и пластмассовых изделий на 98,9 млрд тг – на 7,5% больше, чем годом ранее. Рост физического объема составил 4,2%.

 

Практически половина всего производства в секторе сконцентрирована в трех ключевых регионах: Алматинской области (20,2% от РК, 20 млрд тг, +21,4% за год), Алматы (16,1% от РК, 15,9 млрд тг, что, впрочем, на 7,7% меньше прошлогодних показателей), и Астане (13,6% от РК, 13,5 млрд тг, +6,8% год-к-году).

 

 

В Алматинской области работают такие крупные компании сектора, как ТОО «Penoplex РК», ТОО «Plast Invest Production», ТОО «Bericap Kazakhstan» и т.д.

 

Среди крупных производителей южной столицы – Казахстанская нефтехимическая компания «Кемикал», фирма «Л И К», ТОО «Техновид Плюс», ТОО «AGS Стройиндустрия», промышленно-торговая компания «Асыл» и т.д. В Астане же работают такие компании, как Казахстанский трубный завод, ТОО «Р.Е.Т.» и т.д.

 

Тренд на рост производства текущего года может вернуть в отрасль позитивный настрой. Напомним, прошедший год компании сектора закончили в минусе: объемы выпуска составили 175,5 млрд тг, против 186,8 млрд тг в 2016 году, физические объемы производства сократились на 0,2%.

 

 

В натуральном выражении производство труб и шлангов из резины увеличилось на 26,3% год-к-году, из пластмасс – сразу на 28,3%.

 

Выпуск листов и пленки из пластмасс прирос за год на 5,5%, полиэтиленовых мешков и сумок – на 13,5%, пластмассовых предметов домашнего обихода – сразу на 20,8%.

 

Кроме того, на 6,4% увеличилось производство пластиковых дверей, окон и фурнитуры к ним.

 

 

Источник: energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»