Бизнес и экономика

В приоритете – защита и поддержка бизнеса

 

НПП «Атамекен» подвела итоги деятельности за 2015 год и представила План работы на 2016 год, сообщает Рalata.kz.

 

В Астане состоялось расширенное заседание Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» с участием Премьер-Министра Республики Казахстан Карима Масимова и Председателя Президиума Нацпалаты Тимура Кулибаева.

 

Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов выступил с Отчетом Правления НПП РК «Атамекен» за 2015 год и представил План работы НПП РК «Атамекен» на 2016 год.

 

Как следует из доклада главы Правления НПП, в приоритете деятельности НПП РК «Атамекен» – совершенствование бизнес-среды, анализ эффективности мер государственной поддержки, обеспечение доступа бизнеса к финансовым ресурсам, развитие системы закупок и местного содержания, развитие человеческого капитала.

 

«С 1 января 2015 года вступил в силу разработанный при активном участии НПП Закон по вопросам кардинального улучшения условий предпринимательской деятельности в РК, общий экономический эффект (экономия средств) от принятия которого для субъектов предпринимательства составил более 14 млрд. тенге в год. Также удалось добиться  снижения административного давления на бизнес путем отмены и оптимизации  разрешительных процедур, уменьшились операционные затраты для бизнеса. Итого – сокращается 198 разрешений из 481 или 41%. После принятия закона в 2016 году останется 283 разрешения», – отметил в своем выступлении Аблай Мырзахметов.

 

По линии защиты бизнеса с октября 2013 года поступило порядка 9600 жалоб предпринимателей (почти 2900 в НПП, более 6700 в РПП). Положительного результата удалось добиться по 41% из всех поступивших в систему НПП обращений. Отменены штрафы и пени субъектам предпринимательства на общую сумму свыше 16 млрд. тенге (8,7 млрд. тенге за 11 месяцев 2015 г).

 

Глава Правления НПП также сообщил, что принят Предпринимательский кодекс, согласно которому с 1 января 2016 года вводится институт бизнес-омбудсмена (уполномоченного по правам предпринимателей).

 

Открыты и функционируют Центры поддержки предпринимателей (ЦПП) в 188 районных центрах, моногородах, малых городах, 23 Центра обслуживания предпринимателей (ЦОП).

 

Один из актуальных вопросов – обеспечение доступа бизнеса к финансовым ресурсам. «В рамках Единой программы «ДКБ-2020» поддержано предложение НПП РК о выделении дополнительного финансирования 7,2 млрд. тенге на пополнение оборотных средств, что позволит профинансировать кредиты на сумму порядка 100 млрд. тенге. Поддержано предложение НПП РК об увеличении субсидируемой ставки до 16%. Из них 9% оплачивается предпринимателем, а разница будет субсидироваться государством. Из Национального фонда предлагается выделить 25 млрд. тенге для финансирования новых инвестиционных проектов, рефинансирования займов крупных промышленных предприятий», – сообщил глава Правления НПП.

 

Еще один наболевший вопрос – закупки.  Как отметил глава Правления НПП, за 10 месяцев текущего года в «Атамекен» на нарушения в сфере закупок поступило 353 обращений (в 2014 г. – 268 обращений). «В 40% случаев факты нарушений о формировании требований под определенного поставщика и необоснованным отклонениям в сфере государственных закупок, закупок АО «ФНБ «Самрук-Казына», подтверждаются контролирующими органами», – сказал он.

 

Результатом совместной работы НПП и АО «ФНБ «Самрук-Казына», проводимой с 1 августа 2014 года, стало заключение 750 долгосрочных договоров с ОТП на сумму более 334,6 млрд. тенге.

 

Как отметил Аблай Мырзахметов, согласно опросам предпринимателей, ключевой фактор развития – доступ к рынку сбыта. «Проблемы с доступом к рынку сбыта желательно решать через бизнес решения, в том числе с  применением инструментов ГЧП. По его словам, важно также максимально обеспечить интересы отечественного бизнеса в процессе приватизации. Председатель Правления НПП РК «Атамекен», представляя План работы на 2016 год, озвучил ряд предложений. Так, предлагается создать  Единый центр поддержки и сопровождения инвесторов по Региональной карте развития предпринимательства, передать избыточные государственные функции в саморегулируемые организации (СРО).

 

НПП РК также внесла предложение: независимые директора ФРП «Даму» (3 чел.) избираются по представлению НПП, а также исключить с 2016 года дублирование сервисных функций и полностью передать эти функции в НПП с передачей в доверительное управление операционных залов ЦОП в областях, гг.Астаны и Алматы.

 

НПП предложила также меры по импортозамещению. «Необходимо сформировать межведомственную комиссию  на уровне Правительства и управляющие комитеты по госзакупкам, закупкам нацкомпаний и недропользователей с целью полной ревизии всех закупаемых позиций (выделив из них  обязательное критичное импортозамещение и экономически обоснованное импортозамещение) с участием НПП и отраслевых ассоциаций. Также обеспечить приоритетный долгосрочный закуп товаров у участников программы импортозамещения госорганами, нацкомпаниями, путем принятия нормативных правовых актов МФ РК о закупках и внесения изменений в Правила закупок АО «ФНБ Самрук-Казына» и т.д.», – сказал Аблай Мырзахметов.

 

По его словам, для реализации указанных мероприятий необходимо закрепление функций за НПП по формированию Единого реестра ОТП (отечественные товаропроизводители, передать в НПП функции мониторинга всех электронных торговых площадок (ЦЭК, Самрук-Казына, недропользователей).

 

«В рамках ЕАЭС и ВТО предлагаются следующие меры: внедрить институт Индустриального сертификата, который позволит формировать единую базу данных всех производств в Казахстане, создать Единый Реестр добросовестных отечественных товаропроизводителей (ОТП) для участия в госзакупках и закупках АО «ФНБ «Самрук-Казына при осуществлении предварительного квалификационного отбора, а также разработать Правила предоставления промышленных субсидий с целью «тонирования» адресных, экспортных и импортозамещающих субсидий в рамках ЕАЭС и ВТО», – отметил председатель Правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов. 

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»