Финансы

Центробанк Монголии снизил ключевую ставку до 10,5%

 

Центробанк Монголии снизил ключевую ставку до 10,5%, об этом говорится в сообщении финансового регулятора от 6 мая.

 

«Совет по денежно-кредитной политике Центробанка Монголии на своём заседании пятого мая принял решение снизить ключевую ставку на 1,5%, т.е до 10,5% годовых с 12%», – отмечается в сообщении.

 

По данным монгольского Центрабанка, годовая инфляция, измеряемая индексом потребительских цен (ИПЦ), к концу марта этого года снизилась до 1.7%, и в течении девяти последних месяцев подряд оставалась ниже целевого уровня.

 

«Давление инфляции как спроса, так и издержек, как ожидается, сохранится на низком уровне в течение этого года, что положительно скажется на сохранение стабильной инфляции. Наряду с прогнозированием отсутствия дефицита общего платежного баланса в 2016 году, существует позитивный прогноз в отношение прямых иностранных инвестиций в среднесрочной перспективе. Благоприятные и позитивные изменения в макроэкономическом внешнем балансе еще больше расширило пространство для дальнейшего смягчения денежной политики», – отмечается в сообщении.

 

Тем не менее, по-прежнему сохраняются требования сократить бюджетные расходы в соответствии с исполнением доходов и сохранить курс бездефицитного бюджета для достижения ключевых целей макроэкономической политики «новое равновесие».

 

Решение о смягчении денежно-кредитной политики должно положительно сказаться на продвижение роста денежной и кредитной массы, и инвестиций частного сектора и экономической активности, говорится в заявлении Центробанка.

 

Напомним, базовая ставка в странах Центральной Азии составляет: в Кыргызстане – 10%, в Узбекистане 9%в Таджикистане – 8%, в Казахстане базовая ставка 6 мая была снижена до 15%.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»