Бизнес и экономика

В Кызылорде реализуются инновационные проекты

 

В Кызылординской области 4 начинающих предпринимателя получат безвозмездные гранты в размере 2-х млн.тенге на реализацию инновационных проектов.

 

На Региональном Координационном Совете было рассмотрено 8 заявок, поступивших от старт-ап предпринимателей региона, из них одобрение получили 4 проектов. Это проекты ИП «Болат» – проект по разведению цесарок в Шиелийском районе, ИП « Мейірімжан Тұрғынұлы » – проект по изготовлению сувенирных изделий в Казалинском районе, ИП «Батыршаев» – производство гвоздей в Шиелийском районе и ИП «Шынахметов» – производство пеноблока в Аральском районе. Каждый предприниматель выступил перед членами конкурсной комиссией, презентовав свой проект. В итоге было принято решение одобрить 4 проекта из 8 и выделить на их реализацию 8 млн. тенге. В рамках реализации инновационных проектов предпринимателями планируется создать 16 новых рабочих мест.

 

Напомним, что в марте текущего года Управлением предпринимательства и туризма Кызылординской области был объявлен конкурс на получение безвозмездных грантов в рамках государственной программы «Дорожная Карта Бизнеса 2020». Гранты начинающим субъектам частного предпринимательства выделяются на безвозмездной, безвозвратной и беззалоговой основе, за исключением случаев нецелевого использования выделенного гранта, для реализации новых бизнес-идей, отличающихся оригинальностью и новизной. Каждый предприниматель, который намерен представить свой проект на рассмотрение комиссии, должен иметь сертификат о прохождении обучающего проекта «Бизнес-Советник». Помимо этого на счету у каждого предпринимателя должна быть сумма в размере 10% от общей суммы, предоставляемой государством.

 

По словам, индивидуального предпринимателя Байимбет Болата, который получит безвозмездный грант в рамках государственной поддержки, он планирует реализовать свой инновационный проект по разведению цесарки в аульном округе Ирколь Шиелийского района. Стоимость его проекта составляет 3,2 млн.тенге, из них 2 млн.тенге выделит государство на безвозмездной основе. Как утверждает начинающий предприниматель, разведение цесарок направлено на получение высококачественных яиц, диетического мяса и борьбы с различными вредителями. К тому же, разведение и содержание цесарок является несложным, так как эти птицы неприхотливы и хорошо адаптируются к новым климатическим условиям.

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»