Hi-Tech

Устаревающие IT-системы банков уже представляют угрозу — Financial Times

 

В последнее время многие крупнейшие банки мира сталкиваются с большими нагрузками на информационные системы, которые не выдерживают их в связи с моральным устареванием. Из-за этого учащаются технические сбои и увеличивается время недоступности систем, пишет Financial Times.

 

В частности, на прошлой неделе трудности испытывали британский Royal Bank of Scotland и австралийский Commonwealth Bank.

 

В 2014 году банки потратили на IT около $188 млрд, в том числе $70,3 млрд в Азиатско-Тихоокеанском регионе, $64,3 млрд в Европе и $62,2 млрд в Северной Америке. В текущем году эти вложения, по прогнозам, вырастут на 5%, сообщает аналитическая компания Celent.

 

Однако проблема не только и не столько в недостатке инвестиций. Спустя несколько десятков лет активной работы банковские IT-системы являются настолько неповоротливыми и устаревающими, что это усложняет все процессы и увеличивает затраты на обслуживание и поддержку.

 

Как сообщает Financial Times, технические проблемы IT-систем включают плохо продуманную структуру системы, а также непродуманную архитектуру программного обеспечения. Это чревато тем, что одна ошибка может привести к падению всей системы.

 

По данным Celent, затраты на поддержание устаревающих и неповоротливых систем составляют до трех четвертей банковских расходов на IT. Таким образом, лишь четверть капиталовложений направляется на инновации.

 

Источник: payspacemagazine.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»