Бизнес и экономика

Россия и Белоруссия ведут переговоры о запрете выезда для должников

 

Россия и Белоруссия ведут переговоры о возможности закрыть выезд за рубеж должникам — неплательщикам алиментов, кредитов и штрафов, пишет газета «Коммерсант».

 

Ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте РФ Яна Лантратова обратилась к министру юстиции РФ Александру Коновалову с просьбой рассмотреть возможность создания единого со странами СНГ реестра неплательщиков, которым в России временно ограничен выезд за рубеж.

 

«Наибольший поток должников идет через Белоруссию, въезд и выезд из которой регулируются договором о создании Союзного государства, — сообщила Лантратова в письме. — Кроме того, пересечь границу можно через Казахстан и Киргизию».

В письме подчеркивается, что должники (неплательщики алиментов, кредитов и штрафов) обходят запрет, так как границы стран СНГ в рамках межгосударственных договоренностей можно пересекать по внутренним паспортам.

 

По данным издания, работа по предотвращению выезда должников через Белоруссию уже ведется. В Минюсте газете подтвердили, что госграница между РФ и Белоруссией носит административный характер и не оснащена пунктами пропуска. Это регламентирует двустороннее соглашение об обеспечении равных прав граждан РФ и Белоруссии на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства. Однако, заявили в ведомстве, сейчас готовится проект протокола «О порядке обмена сведениями о гражданах РФ и Республики Беларусь, в отношении которых действуют ограничения на выезд». «После завершения внутригосударственных процедур и подписания протокола установленный порядок обмена сведениями позволит исключить случаи выезда должников через территорию Белоруссии», — сообщили изданию в Минюсте. Представитель ведомства не уточнил, ведутся ли подобные переговоры с другими странами СНГ.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»