Бизнес и экономика

В Ашхабаде состоялся туркмено-иранский бизнес-форум

 

В столице Туркменистана прошел туркмено-иранский бизнес-форум, посвященный дальнейшему расширению плодотворного партнерства между двумя странами, организованный Торгово-промышленной палатой Туркменистана и посольством Ирана в Туркменистане, об этом сообщают местные СМИ, сообщает ИА Синьхуа.

 

Встреча деловых кругов была нацелена на конкретизацию наиболее выгодных направлений торгово-экономического сотрудничества. Выступивший на форуме министр дорожного и городского строительства ИРИ Аббас Ахмад Ахунди подчеркнул стремление иранских бизнесменов к дальнейшему наращиванию продуктивных связей с Туркменистаном.

 

Основные вопросы заседания были посвящены перспективным проектам совместной работы в сферах дорожного строительства и автотранспорта, городского благоустройства, нефтегазовой и химической отраслях. В ряду приоритетных направлений сотрудничества были также названы текстильная отрасль, сельское хозяйство, производство продуктов питания.

 

Особое внимание уделялось активизации деловых отношений как на уровне малого, так и среднего бизнеса. В рамках форума прошли встречи между представителями различных ведомств и деловых кругов двух соседних стран, обсуждались актуальная тема реализации новых совместных проектов, способных послужить укреплению экономических связей.

 

Министр дорожного и городского строительства ИРИ Аббаса Ахмад Ахунди был принят президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Стороны подтвердили обоюдное намерение укреплять и наращивать эффективное взаимодействие на долгосрочной основе, при этом гость отметил, что в Иране придают большое значение предстоящему визиту в Туркменистан президента Хасана Роухани и ашхабадским переговорам на высшем уровне, на повестку дня которых будет вынесен широкий спектр вопросов касательно развития двусторонних отношений.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»