Бизнес и экономика

S&P 500 и Nasdaq закрылись в плюсе

 

Фондовые индексы США, опускавшиеся в течение большей части торгов в среду, к закрытию рынка сократили падение, причем S&P 500 и Nasdaq закрылись в небольшом плюсе.

 

Индикаторы шести из 10 основных отраслевых групп S&P 500 завершили торги ростом, лидерами подъема стали индексы энергетических, коммунальных и технологических компаний. Котировки акций Exxon Mobil и Chevron подскочили в цене более чем на 1,1%, Consol Energy Inc., Anadarko Petroleum Corp. и Transocean Ltd. – более чем на 3,4%. Бумаги Apple подорожали на 1,5%, Intel – на 1,7%, сообщает Bloomberg.

 

Стоимость акций Fidelity National Information Services Inc. (FNIS), занимающейся обработкой данных для финансовой отрасли, выросла на 8,7%. Компания объявила о приобретении конкурирующей SunGard Data Systems Inc. за $9,1 млрд.

 

“Подъем рынка, возможно, определила динамика технических индикаторов, – отмечает старший портфельный управляющий Private Client Reserve of US Bank Тим Дрейлинг. – Зачастую трейдерам достаточно небольшого катализатора, чтобы начать уход от рисков, однако после краткосрочного спада, по мере того, как в течение сессии опасения ослабляются, капитал возвращается на рынок и дает ему поддержку”.

 

Негативом для рынка накануне стали данные из Китая. Народный банк КНР (НБК, ЦБ страны) 11 августа снизил справочный курс юаня на 1,9%, рекордными темпами с 1994 года. В среду, 12 августа, курс был понижен еще на 1,6%, до минимальных с 2012 года 6,4264/$1.

 

Эта новость оказала существенное влияние на мировые рынки, от валюты и сырья до акций, и дала почву слухам, что Федеральная резервная система США может повременить с повышением ключевой процентной ставки.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»