Бизнес и экономика

В Казахстане почти 26% экономики находится в тени

В Казахстане почти 26% экономики находится в тени

 

В Казахстане почти 26% экономики находится в тени. Рост доли ненаблюдаемого производства товаров и услуг зафиксирован в торговле и транспортной сфере, сообщает finprom.kz.

 

Доля теневой экономики в РК заметно сокращается.

 

Размер теневой экономики в Казахстане уменьшается. Согласно расчетам Комитета по статистике МНЭ РК, доля ненаблюдаемой экономики в ВВП в 2016 году составила 25,8%.

 

Годом ранее размер экономики, находящейся в тени, оценивался в 27,5%, в 2013 году – 28%.

 

Уровень ненаблюдаемого объема производства товаров и услуг в Казахстане ниже, чем в ряде стран СНГ. По оценке Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА), доля теневой экономики в России составляет 39%, в Украине – 46%. А в Азербайджане, по расчетам АССА, более 67% экономики находится в тени.

 

Однако, в глобальном масштабе (23%) уровень теневой экономики РК еще высок.

 

 

Динамика изменения доли ненаблюдаемой экономики в производстве товаров и услугах разнонаправленная. С 2013 по 2016 годы доля теневой экономики в товарном производстве упала почти вдвое, с 9% до нынешних 4,6%.

 

В тоже время в сервисной экономике все больший объем услуг уходит от официального декларирования – доля теневой экономики за этот же период выросла с 19% до 21,2%.

 

 

Наиболее активно уходят в тень торговые предприятия – в отрасли оптовой и розничной торговли (с учетом ремонта автомобилей) в 2016 году порядка 9,2% услуг оказывались без соответствующего официального оформления. Годом ранее эта доля оценивалась ниже, на уровне 8,2%.

 

Также достаточно заметное увеличение ненаблюдаемой экономики зафиксировано в транспортно-логистической отрасли – с 3,7% до 3,9%.

 

Производители сельскохозяйственной продукции, напротив, активно легализуются, за год доля ненаблюдаемого производства в общем объеме выпуска уменьшилась с 3,4% до 2,5%.

 

В секторе операций с недвижимостью доля теневой экономики за год уменьшилась с 6,9% до 6,3%.

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»