Финансы

Нацбанк Казахстана провел очередные интервенции на более чем $60 млн

 

Нацбанк Казахстана продолжил проведение валютных интервенций на торгах АО “Казахстанская Фондовая Биржа”, сообщает пресс-служба финрегулятора РК.

 

Ка сообщается,7 октября на поддержку курса тенге было выделено 66,6 миллиона долларов. По итогам вечерней сессии KASE курс доллара составил 274,44 тенге.

 

Отметим, что общий объем валютных интервенции Нацбанка превысил 1 миллиард 366 миллиона долларов. 

 

Впервые решение вмешаться в курс тенге было принято, когда представители Нацбанка заявили, что на рынке происходят спекуляции. В тот день курс доллара в казахстанских банках превысил 300 тенге. С тех пор стоимость иностранной валюты упала до 270 тенге. Курс тенге, близкий к этой сумме, сохраняется до сих пор.

 

На уровне в 270 тенге иностранная валюта установилась с 16 сентября после решения Нацбанка РК провести интервенции на 144 миллиона долларов. За это время валюта периодически поднималась и падала в пределах 10 тенге.

 

7 октября, комментируя установившийся курс доллара к тенге, глава Нацбанка Кайрат Келимбетов назвал его адекватным. Также он заявил, что при небольших объемах торгов можно вызвать большую волатильность. “Чтобы это пресечь, Нацбанк проводил интервенции. В целом мы оставляем за собой право для того, чтобы наблюдать за рынком и проводить интервенции Нацбанка”, – сказал Келимбетов.

Кроме того, Келимбетов отметил, что Нацбанк приложит все усилия. что сохранить инфляцию в коридоре 6-8%.

 

“Мы работаем над тем, чтобы снизить инфляцию в среднесрочной перспективе: в течение ближайшего года, двух, трех. В этом году показатели инфляции у нас хорошие, на 1 октября у нас инфляция в целом не превысила в годовом выражении 4,4%. Мы ожидаем, что, если такие темпы будут продолжены, то до конца года мы выполним нашу задачу – быть в коридоре 6-8%”, – сказал он.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»