Бизнес и экономика

Японцам предлагают брать больше выходных, чтобы сократить число самоубийств

 

Япония предлагает своим жителям брать больше выходных и работать меньше часов в неделю. Соответствующий пакет законопроектов готовится правительством с тем, чтобы снизить количество японцев, доводящих себя до смерти от переутомления на рабочем месте.

 

Термин “кароши” – смерть от переутомления – уже десятилетие как вошел в лексикон японцев, а правительство страны все продолжает бороться за то, чтобы взять контроль над этой проблемой. Уже увеличено количество государственных праздников (до 16 дней в году) и в среднем, количество дней оплачиваемых отпусков доведено до 18, но работающие японцы, как и раньше, продолжают избегать отдыха. В результате, уже несколько лет количество зарегистрированных самоубийств, причины которых связаны с работой, ежегодно не опускается ниже отметки в 2 тыс человек.

 

Все это подтолкнуло правительство страны в прошлом году предпринять активные действия. В результате, пакет законодательных инициатив, обнародованный на этой неделе, стимулирует японский бизнес сокращать рабочие часы своих сотрудников и предоставлять больше возможностей для оплачиваемых отпусков.

 

Этими нововведениями правительство Японии надеется сократить долю сотрудников работающих более 60 часов еженедельно до уровня менее 5% к 2020 г. Для сравнения, в 2013 г. показатель достигал 9%. Еще одна цель пакета мер – стимулировать японцев использовать более 70% своих оплачиваемых отпусков.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»