Бизнес и экономика

MasterCard исследует влияние технологий и инноваций на поведение покупателей и ритейлеров

MasterCard выпустила новый отчет, приуроченный к публикации стратегии Европейской Комиссии по созданию единого цифрового рынка. Отчет MasterCard показывает, как исследования и инновации в технологиях могут помочь потребителям, бизнесу и городам войти в цифровую эпоху, стимулируя экономический и инклюзивный рост и вытесняя наличные деньги.

 

Отчет “Новая эра ритейла“, представленный MasterCard на Европейском Бизнес Саммите (European Business Summit) демонстрирует, как стремительное распространение технологий среди потребителей в корне меняет индустрию ритейла. В докладе отмечается, что для привлечения и удержания владельцев более чем 305 млн смартфонов, 60% которых склонны использовать телефон во время онлайн-шоппинга, многие торгово-сервисные предприятия изменили свою бизнес-модель. Теперь торговые предприятия предлагают омниканальный подход к оплате покупок, который сочетает офлайн и онлайн ритейл-каналы. В этом процессе трансформации безопасность имеет принципиальное значение для репутации интернет-магазинов и их будущих продаж, так как почти половина покупателей, когда-либо сталкивавшихся с мошенничеством, отказывается от услуг онлайн-ритейлеров, на сайтах которых были замечены действия злоумышленников.

 

Выступая на Европейском Бизнес Саммите, Энн Кернс, президент международных рынков MasterCard, сказала: «Мы рассчитываем на то, что в цифровую эпоху мы сможем платить любым способом, в любое время и в любом месте. Новые платежные решения – карты для оплаты в одно касание и бесконтактные платежные устройства – уже не являются чем-то футуристическим. Такие технологические инновации, как бесконтактные платежи или мобильные кошельки, в том числе MasterPass, создали новый опыт взаимодействия между потребителями и продавцами».

 

Возможности технологий не только помогают потребителю ориентироваться в цифровой эпохе, но и распространяются далеко за привычный покупательский опыт – они способны решить наиболее актуальные проблемы нашего времени. Поскольку все больше и больше людей живут в городах, возрастает давление на городскую и транспортную инфраструктуру, большой пассажиропоток и перенаселенность влияют на жителей, туристов и бизнес каждый день. Цифровые технологии оплаты могут предложить миллионам пассажиров по всему миру быстрые, удобные и персонализированные решения для передвижения по городу и бесконтактной оплаты проезда смартфоном.

 

«Один из наиболее ярких примеров того, как технологии и инновации меняют повседневную жизнь людей по всему миру – это то, что мы называем «умные города». MasterCard в сотрудничестве с такими мегаполисами, как Лондон, Санкт-Петербург и Афины, а также с передовыми технологическими компаниями по всему миру, создает умные способы решения этих проблем. С переходом на цифровую систему, основанную на смартфонах, транспортные управления могут сократить время на покупку билетов, обеспечить более эффективные безналичные транзакции и ускорить доступ ко всем видам транспорта для горожан», – добавляет Энн Кернс.

 

Несмотря на прогресс в развитии технологий, значительной проблемой остается то, что почти половина взрослого населения планеты не имеет доступа к базовым финансовым услугам. Они не могут откладывать средства «на черный день», получать займ или страховать свое здоровье, что лишает их возможности стать частью цифровой экономики. Инновационные решения, такие как предоплаченные карты и мобильные платежи, позволяют людям воспользоваться преимуществами базовых финансовых услуг.

 

Технологии предлагают государственным органам инновационные решения, одновременно помогая гражданам выйти из финансовой изоляции. Свежий пример – Carta Acquisti в Италии, предоплаченная карта, которая позволяет прозрачным и экономически эффективным способом выплачивать социальные пособия людям старшего возраста и семьям.

 

«Наши исследования и работа в 50 странах мира с более чем 500 программами, ориентированными на 150 миллионов человек, которые ранее были ограничены в доступе к финансовым услугам, подтверждают, что технологические решения в силах разрушить преграды и открыть неограниченный потенциал для глобального экономического роста, продуктивности и эффективности», – заключила Энн Кернс.

 

Источник: Bankir.Ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»