Финансы

Кыргызстан стал 37-ой страной-учредителем АБИИ

 

Кыргызстан стал 37-ой страной-учредителем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций /АБИИ/, сообщает ИА Синьхуа.

 

Как сообщили 14 апреля в пресс-службе кыргызского правительства, 9 апреля 2015 года было получено письмо от китайской стороны об одобрении намерения Кыргызстана присоединиться к АБИИ в качестве члена-учредителя.

 

“Кыргызстан был принят в качестве 37-ой страны-учредителя АБИИ на основе единогласного консенсуса существующих учредителей банка”, – отметили в правительстве.

 

Дальнейший переговорный процесс по созданию АБИИ запланирован на конец апреля текущего года.

 

Как заявил агентству “Синьхуа” эксперт Министерства экономики Кыргызстана Алымбек Орозбеков, АБИИ будет играть созидательную роль в Центральной Азии, развивая экономику региона, наравне с Азиатским банком развития и Всемирным банком.

 

“Что касается дальнейшей работы Кыргызстана и АБИИ, то она будет плодотворной и взаимовыгодной. Данная организация может открыть новые возможности по привлечению средств в инфраструктурные проекты стран региона, включая Кыргызстан “, – подчеркнул А.Орозбеков.

 

По словам президента Союза банков КР Анвара Абдраева, создание AБИИ – отличная инициатива КНР, которая впоследствии может сыграть существенную роль. “Я думаю, у подобного проекта есть все шансы стать сильнейшим институтом не только в Центральной Азии, но и на всем континенте. А Кыргызстан в этом случае получит дополнительные инвестиции, я надеюсь, что АБИИ станет устойчивым и долгосрочным источником финансовых потоков в Азии”, – подчеркнул экономист.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»