Бизнес и экономика

Китай в марте нарастил экспорт впервые за девять месяцев

Китай в марте нарастил экспорт впервые за девять месяцев

 

Китайский экспорт продемонстрировал рост впервые за девять месяцев. По мнению экспертов, это является свидетельством стабилизации второй крупнейшей энокомики мира, пишет Bloomberg. Эксперты Международного валютного фонда рассчитывают на дальнейший подъем в КНР, сообщает ИА “Росбалт”.

Так, в марте экспорт из Китая вырос на 11,5% в долларовом выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, почти в пять раз превысив ожидания экспертов. В феврале, напомним, экспорт упал на 25%. Уровень импорта при этом уменьшается уже 17 месяцев подряд – в марте он упал на 7,6%.

Положительное сальдо торговли составило $29,9 млрд.

До максимума в этом году вырос в Китае и экспорт стали, составивший в марте 9,98 млн метрических тонн. Импорт нефти в первом квартале 2016 года также достиг рекордного уровня – 91,1 млн тонн.

Аналитики связывают рост спроса на нефть с увеличением активности независимых нефтеперерабатывающих компаний, стремящихся извлечь максимум выгоды из падения стоимости сырья в условиях неизменных цен на бензин.

По данным компании ICIS China, в первом квартале переработка одного барреля закупленной в Омане нефти приносила китайским НПЗ доход в $16, что на 68% больше, чем в среднем по 2015 году.

По словам вице-президента United Petroleum & Chemicals Co. Чжуна Фуляна, по итогам 2016 года средний объем китайского импорта нефти на фоне увеличения спроса со стороны независимых НПЗ может вырасти до 7,5 млн баррелей в сутки, что превратит КНР в крупнейшего импортера нефти в мире. В 2015 году лидером оставались США, импортировавшие по 7,37 млн барреелей в день, напоминает РБК.

Эксперты Международного валютного фонда рассчитывают на дальнейший подъем китайской экономики.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»