Бизнес и экономика

Годовщина со дня подписания ЕАЭС (видео)

 

С момента подписания договора о создании Евразийского экономического союза прошел год, сообщает 24.kz.

 

За это время сотрудничество между странами-участницами заметно расширилось. Лучше всего это можно увидеть в приграничных регионах. Наша съемочная группа отправилась в Новосибирск, где встретилась с ведущими экспертами и посетила местные магазины. Увиденное порадовало. Казахстанских товаров на российских прилавках стало значительно больше.

 

Население Новосибирска – более 2 млн человек. Это большой рынок. Здесь уже работает немало казахстанских компаний. Открыл филиал и первый отечественный банк. В отличие от российских конкурентов он предложил клиентам новые финансовые инструменты. С начала открытия уже выдано больше 1 млр рублей кредитных займов. 

 

Григорий Шибаев, директор кредитно-кассового офиса Евразийского банка: – Вхождение наших государств в ЕАЭС будет служить реальным путем в создании новой перспективы модели экономического развития наших стран.

 

Товарооборот между Павлодарским Прииртышьем и Новосибирской областью за прошлый год превысил $500 млн. Это официальные цифры местной администрации. А реальные перспективы в новых условиях, которые открыл ЕАЭС, куда выше, считают эксперты. Российские специалисты отметили и ту важную роль в развитие интеграционных процессов, которую вносит Лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев. И помнят, что новый Союз – это именно его инициатива!

 

Виктор Андрейченко, депутат законодательного собрания Новосибирска: – Мы видим активность казахской стороны в экономике Новосибирской области. Это строительство нового терминала аэропорта. Это ворота Новосибирска. 1 января состоялось официальное вступление, когда лидеры встречались на казахской земле!

 

В самом крупном новосибирском супермаркете, у которого 26 филиалов по всему городу, нам показали реальный результат действия ЕАЭС.

 

Ассортимент товаров с маркой «Сделано в Казахстане» в России активно расширяется. Если раньше на прилавках в основном встречались макаронные изделия и крупы, то сейчас к ним добавились натуральные соки, кондитерские изделия, а также же мясо-молочная продукция. 

 

Александр Егоров, гендиректор сети супермаркетов: – Появление национальных продуктов, непросто придает популярности самим продуктам, но и рассказывает о блюдах, о национальной кухни! В Новосибирске сейчас много русского населения, российского, которые узнали о бешбармаке, стали его готовить, стали требовать его и спрашивать. 

 

По словам гендиректора повысить ассортимент и объемы товаров помогло упрощение многих процедур на границе после начала работы ЕАЭС. Сейчас здесь в поисках партнеров в Казахстане для поставки в свои супермаркеты конины и баранины. В ближайшее время в Новосибирск из Павлодара отправиться масштабная торговая миссия. А это значит – будет новый рост инвестиций, а также расширится выбор.

 

 

Авторы: Салауат Темирболат-улы, Марат Игликов, Новосибирск, Россия.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»