Бизнес и экономика

Россия и Турция подписали межправсоглашение по «Турецкому потоку»

 

Россия и Турция подписали межправсоглашение по проекту «Турецкий поток», говорится в сообщении «Газпрома». Документ подписан в Стамбуле в ходе Всемирного энергетического конгресса.

 

Документ предусматривает строительство двух ниток газопровода по дну Черного моря из России в Турцию, а также сухопутной транзитной нитки до границы Турции с сопредельными странами.

 

«Сегодня подписан исключительно важный документ — создана правовая основа для проекта «Турецкий поток». Беспрецедентно короткий срок, за который было подготовлено соглашение, свидетельствует о высокой заинтересованности обеих сторон в скорейшей реализации проекта. И это понятно — газопровод «Турецкий поток» значительно повысит надежность газоснабжения Турции, а также южной и юго-восточной Европы», — отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

 

1 декабря 2014 года «Газпром» и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода «Турецкий поток». Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Предполагается, что поставки газа по первой нитке производительностью 15,75 млрд кубометров будут целиком предназначены для турецкого рынка.

 

В сентябре 2016 года от турецкой стороны получен ряд разрешительных документов по проекту. В частности, первое разрешение на строительство морского участка и разрешение на изыскательские работы по двум ниткам морского газопровода в исключительной экономической зоне и территориальных водах Турции.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»