Бизнес и экономика

Mitsubishi Aircraft успешно испытала региональный пассажирский самолет

Mitsubishi Aircraft успешно испытала региональный пассажирский самолет

 

Испытания первого японского реактивного пассажирского самолета MRJ прошли успешно, заявили в компании Mitsubishi Aircraft Corporation.

Испытания проводились в аэропорту префектуры Аити. Разогнавшись до 220 км/ч, авиалайнер смог оторвать от земли переднее шасси, сообщает РИА Новости.
 
Эти испытания стали завершающим этапом перед тестовым полетом, запланированым на период с 9 по 15 ноября.
 
Mitsubishi Regional Jet (MRJ) был показан общественности в октябре прошлого года. Перед заказчиками новый аппарат предстанет в двух модификациях с вместимостью от 78 до 92 пассажиров.
 
Отметим, что бум региональных реактивных самолетов в 2005 году неожиданно пошел на спад, поскольку рост цен на авиатопливо и банкротство авиакомпаний привели к пересмотру маршрутных сетей. “Классический 50-местный региональный самолет с высоким показателем затрат на одно пассажироместо потерял привлекательность. Кроме того, региональные самолеты стали использоваться на рейсах протяженностью два часа и более. Это привело к жалобам пассажиров, поскольку уровень комфорта региональных самолетов намного ниже, чем у среднемагистральных лайнеров, которые были ими заменены”, – говорится в “Википедии”.
 
Новой тенденцией стал самолет больших размеров с лучшей экономикой, такие как 70-местный CRJ-700 Bombardier и 70-110-местный ряд E-Jets. E-Jets занимают специфическую нишу между узкофюзеляжными и региональными самолетами, а их уровень комфорта салона сопоставим или превосходит уровень традиционных “джетов”, таких как Boeing 737 и Airbus A320, при увеличении дальности полета более чем на 2 тыс. миль.
Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»