Бизнес и экономика

Казахстанский лес – на экспорт!

 

Деревообработчики Казахстана просят снять запрет на экспорт леса, сообщает Palata.kz.

 

Обсуждение этого вопроса состоялось на площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» в формате видеоконференцсвязи с участием представителей предприятий деревообрабатывающей отрасли, а также трех министерств – сельского хозяйства, национальной экономики, по инвестициям и развитию.

 

Главной темой дискуссии стал вопрос о целесообразности снятия запрета на вывоз некоторых видов лесоматериалов с территории Казахстана. Предпринимателей интересовало, чем аргументирован запрет и насколько эффективной является эта административная мера?

 

Как отметил руководитель Секретариата Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен» Нурлан Сакуов, в Казахстане запрет на экспорт и реэкспорт некоторых видов лесоматериалов существует с 2002 года, а спустя три года данный запрет сохранил своей действие уже в рамках Таможенного союза.

 

«В настоящее время запрет остается в силе в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 года в рамках ЕАЭС в торговле с третьими странами», – сообщил Нурлан  Сакуов.

 

По словам руководителя профильного подразделения, в Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» неоднократно обращались предприятия деревообрабатывающей отрасли. В частности, с вопросом о снятии запрета на вывоз некоторых видов продукции из древесины (древесной щепы, стружки, опилок и отходов, распиленных лесоматериалов) обращались предприниматели Восточно-Казахстанской области.

Деревообработчики региона объясняют, что в связи с ослаблением курса российского рубля и перераспределением внутреннего спроса в пользу российских товаров, у них возникли трудности с реализацией  продукции на местном рынке.

 

Как рассказал  председатель Ассоциации предприятий лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности ВКО Владимир Резанов, ряд предприятий-производителей древесной продукции были вынуждены частично приостановить свою деятельность либо снизить объемы производства.

 

По мнению Владимира Резанова, текущие проблемы могли бы быть решены благодаря приостановлению запрета на экспорт или введению квот на поставку древесины за рубеж. 

 

В продолжение темы индивидуальный предприниматель Николай Григорьев предложил развить производство и реализацию казахстанского древесного угля на внутреннем рынке Казахстана.Возглавляемое им предприятие владеет технологией производства древесного угля класса «А» и имеет два зарубежных контракта по поставке своей продукции. По словам бизнесмена, потребность в древесном угле очень высока не только в зарубежных странах (Израиль и Китай), но и в Казахстане.

 

Однако у Министерства сельского хозяйства несколько иное мнение. Как говорит руководитель Управления леса и особо охраняемых природных территорий МСХ РК Максат Елемесов, запрет в 2002 году был введен в целях сохранения лесных массивов на территории Республики Казахстан. Запрет преследовал цель побудить лесозаготовительные предприятия к  углубленной переработке древесины. В связи с этим он считает преждевременным ставить вопрос о снятии запрета. По его словам, Комитет лесного хозяйства и животного мира настаивает на этом ограничении.

 

«В целях развития глубокой переработки древесины в Казахстане и получения продукции с высокой добавленной стоимостью необходимо оставить действующий запрет вывоза некоторых лесоматериалов. В свою очередь собственная развитая промышленность в области переработки способствует увеличению поступлении в государственный бюджет», – прокомментировал представитель Минсельхоза.

Эксперт считает, что «данный запрет благоприятно воздействовал на уменьшение незаконной рубки (которая с момента введения этой меры снизилась в 13 раз)».

 

Руководитель управления нетарифного регулирования Департамента развития внешнеторговой деятельности Министерства национальной экономики РК Мадина Маканова пояснила, что вопрос снятия запрета, введенного вследствие увеличения незаконной вырубки леса, необходимо проработать с уполномоченным органом, а в случае отмены запрета все разрешения на экспорт древесной продукции, равно как и вопросы таможенных пошлин, будут рассматриваться в Минэкономики.

 

Председатель Ассоциации деревопереработчиков Северо-Казахстанской области Оралұлы Сермұхамет попросил оказать содействие в реализации продукции, которая простаивает на складах. По мнению членов Ассоциации, причинами затоваривания являются не только ввоз российского леса, но и наличие цепи посредников в системе сбыта. В целом отсутствие узнаваемости казахстанского продукта из древесины на отечественном рынке препятствует успешной торговле.

 

Заместитель Секретаря Секретариата Комитета АПК НПП РК «Атамекен» Мырзахмет Уксикбаев высказался за снятие ограничений по экспорту. По его мнению, снятие запрета не снимет с повестки дня вопрос реализации отечественного товара. Мырзахмет Уксикбаев предложил развивать экспорт готовой продукции, т.е., используя трансграничный потенциал, в рамках Таможенного союза наладить переработку российского сырья с целью продажи странам ближнего зарубежья с отсутствующим лесным фондом. К слову, до введения запрета Казахстан поставлял древесную продукцию в такие страны, как Узбекистан, Кыргызстан и Китай.

 

Предпринимателей также интересовали меры государственной поддержки лесной промышленности, судьба отраслевой программы поддержки лесного сектора экономики. Они считают, что  вынесение цели и задач программы на уровень стратегических планов министерств, как ранее предлагалось Министерством национальной экономики, не решит проблем отрасли, накопленных годами в отрасли, и не станет системным ориентиром для бизнеса.

 

Как сообщил руководитель Секретариата Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК Нурлан Сакуов, Министерство сельского хозяйства совместно с участием Министерства по инвестициям и развитию РК, АО «Казахстанский институт развития индустрии» и  деревообрабатывающих предприятий разработало проект «Программы развития лесного сектора экономики Казахстана до 2020 года».

«Документ предусматривает создание новых и развитие действующих деревоперерабатывающих мощностей и конкурентоспособных видов продукции, развитие и рациональное использование лесосырьевой базы для обеспечения текущей и будущей потребности деревообрабатывающей отрасли», – отметил Нурлан Сакуов.

 

По информации директора департамента экономической интеграции Министерства по инвестициям и развитию РК Олжаса Раева, сейчас Министерство национальной экономики по поручению первого заместителя Премьер-Министра РК Б.Сагинтаева рассматривает вопрос о целесообразности принятия единой отраслевой программы, затрагивающей проблемы не только отрасли лесной промышленности, но и вопросы экологии и биоразнобразия. По его словам, МНЭ намерено внести соответствующие предложения в Правительство. 

 

Карлыгаш ЖУСУПБЕКОВА

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»